Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема жестокости войны (ЕГЭ по русскому)

Что чувствует человек переживший ужасы войны? Эту важную проблему в своем тексте поднимает В. Кологрив.

Размышляя над проблемой, автор обращается к собственным воспоминаниям о детстве и переносит нас на много лет назад в деревеньку Ивановку. Таким образом, В.Кологрив хочет продемонстрировать, насколько жестока и безжалостна война. Она без исключения затрагивает любую семью. Несчастье приходит в каждый дом. Получение «похоронки» становится общим горем. Цель автора – заставить читателя почувствовать всю горечь и обиду, которую чувствовал он, узнав о гибели отца. «На меня накатила такая безысходная тоска» - так В.Кологрив описывает свое состояние в тот момент. Использование здесь эпитета «безысходная» помогает понять в полной мере ту ужасную потерю, которую понес автор, будучи ребенком.

Трудно не согласиться с автором текста в том, что война очень жестока. Каждый человек хочет жить в безопасное время, счастливо проводить время с друзьями и семьей. Война может лишить нас этой возможности. Я думаю, что именно поэтому люди так сильно боятся ее. Ведь никто не хочет терять своих родных и жить в постоянном страхе.

Особенно остро эта проблема поставлена в повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». В произведении рассказывается о семи девушках, волей судьбы попавших на войну. Они храбро сражались, проявляя смекалку и патриотизм, но, к сожалению, ни одна из них не выжила. Один лишь сержант смог выстоять в этой борьбе. А ведь у всех девушек были свои семьи, мечты, цели. Но их жизнь оборвалась в один момент. И во всем этом виновата одна лишь война. Стоит вспомнить хотя бы о сыне Риты Осяниной, который теперь останется сиротой и никогда больше не услышит мамин голос, не почувствует ее заботу. Читая повесть, действительно осознаешь, насколько война безжалостна и жестока.

Также данная проблема рассматривается в произведении Бориса Полевого « Повесть о настоящем человеке». Автор делится с нами историей об Алексее Мересьеве. Этот легендарный человек смог после ампутации обеих ног не только вернуться к нормальной жизни, но и снова стать летчиком. Больше всего в произведении меня поразил момент, когда герой и его новый напарник возвращаются на передовую и останавливаются в доме, где живет бабушка с внучкой. Хозяйки предлагают гостям лечь спать на их место, а сами уходят в другую комнату. Именно в эту ночь они погибают. Граната взорвалась в той комнате, где спали молодая девушка и ее бабушка. Данный пример, наиболее ярко показывает, что на войне в любую секунду можно погибнуть. Каждый человек, будь то военный или мирный житель, постоянно находится на грани жизни и смерти.

Размышляя над прочитанным текстом, можно сделать вывод о том, что нет в мире ничего хуже войны. Люди, пережившие ее, уже никогда не станут прежними. Они всегда будут знать насколько наша жизнь хрупкая и короткая. И каждый день будут вспоминать лица тех, кого война забрала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.