Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту И. Грековой. (ЕГЭ по русскому)

Главная мысль данного нам текста звучит так: «Самое главное – не впадать в отчаяние, не жалеть себя. Не замыкаться в собственных бедах. Не обижаться на весь мир, а продолжать жить. Человек – хозяин своих настроений.» То есть: чтобы там не случилось, надо идти вперёд. В доказательство этого в тексте приводится описание фикуса, который является в данном рассказе символом несгибаемой воли: «Его урезали, искалечили, а он всё остаётся собой»; «Фикус – упрямый, стойкий. Его стригут, укрощают, калечат, а он растёт всё в том же направлении – вверх, вверх и вверх.»

Повествование ведётся от имени автора, он является участником тех событий.

Сначала автор не понимает доктора Чагина и не придаёт особого значения его словам, а потом, после сложного перелома бедра и долгой реабилитации, слова Чагина глубоко западают в душу рассказчика. Лично я, согласен с главной мыслью данного текста и готов доказать правдивость высказывания Чагина.

В рассказе Шолохова «Судьба человека» примером человека несгибаемой воли является Андрей Соколов. Этот мужчина прошёл войну, много пережил, видел смерти людей, сам был ранен, потерял семью, но не сломался и после окончания войны продолжил жить и остался добрым, отзывчивым человеком.

Во втором примере своего сочинения мне бы хотелось рассказать о своём отце. Мой отец попал на войну в Афганистан, когда был очень молод. Он видел смерть близких людей, много пережил за время этой войны. Но несмотря на это, сейчас он хороший семьянин и человек с доброй душой.

Итак, в заключении можно сказать с уверенностью: прав был доктор Чагин, когда сказал: «Самое главное – не впадать в отчаяние, не жалеть себя. Не замыкаться в собственных бедах. Не обижаться на весь мир, а продолжать жить.»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.