Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Маргариты в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Можно ли назвать то, что между героями вспыхнула любовь случайностью? Обоим персонажам нужны были эти чувства, были физической необходимостью. Героиня перед встречей с Мастером думала о самоубийстве. Почему? У нее была плохая жизнь? Злой муж или бедное существование? Совсем наоборот. Маргарита сама признается в том, что у нее все есть в жизни, кроме одного – счастья. Причиной мыслей о самоубийстве является банальная скука, ей скучно жилось. Она ничего не делала целыми днями, у нее не было детей, родных. Маргарита хотела приключений. Причины того что Маргарита согласилась на знакомство с мастером было то что Мастер был последним шансом для героини. Она была несчастной из-за скуки. Если бы у неё была работа или любимое занятие, то скорее всего она бы не задумывалась о страшном грехе.

Хотела быть для кого-то нужный. Муж был слишком самостоятельным и ответственным человеком, для Маргариты было важно то, чтобы она была опорой для какого-то человека. А муж не нуждался в поддержке своей жены. Когда оказался рядом человек, которому нужна была помощь Маргариты, она сразу у него влюбилась. Любовь Маргариты и мастера это необходимость обоих. Мастер нуждался в поддержке, опоре.

Таким образом, Маргарита нужно было ему чтобы его вдохновлять. Возможно, Маргарита была прототипом жены Булгакова. Жена Булгакова также как и Маргарита писателем и помогал ему в трудную минуту. Для творческого человека необходимо иметь рядом творческую женщину, способна вдохновить. Булгаков прекрасно показал всю глубину женской души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.