Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на отношение человека к Родине. (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, затрагивается проблема влияния природы на отношение человека к Родине.

Чтобы привлечь читателей к этому вопросу, К.Г.Паустовский рассказывает про художника Берга, который вдохновляется красотой природы, изначально не понимая значения слова Родина. Природа дарит ему чувство Родины.

Позиция автора становится понятной после внимательного прочтения текста, К.Г.Паустовский убеждён: благодаря природе человек обретает душевное равновесие и познаёт чувство любви к Отчизне. Именно природа способна погрузить человека в состояние покоя, она положительно действует на него.

Я согласен с позицией автора и тоже считаю, что благодаря красоте листьев, звукам воды, шуршанию трав человек обретает внутренний покой.

Только наедине с природой он может по-настоящему ощутить на себе чувство патриотизма.

Для подтверждения своей точки зрения приведу примеры из литературы. Вспомним эпизод из произведения В.П.Астафьева “Царь-рыба”, когда Игнатьич пытается поймать царь-рыбу. Главный герой не желает думать ни о состоянии природы, ни о своей земле, он одержим целью - поймать это редкое существо. И вот, когда он запутывается в собственных же снастях, природа решает дать ему второй шанс. Игнатьич сразу чувствует облегчение, природа помогла ему переосмыслить жизненные ценности и обрести чувство любви к Родине и природе.

Другой пример находим в стихотворении С.Есенина “Гой ты, Русь, моя родная”. В этом произведении автор отказывается от рая ради Родины, ставит её на первое место, он обретает гармонию только на русской земле. Таким образом, чувства патриотизма и любви к природе темно связаны.

Подводя итоги вышесказанному, хочу сказать, что природа благотворно влияет на мысли и чувства человека, возвышая его и помогая осмыслить значения таких слов, как красота, преданность, патриотизм, Родина, дом…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.