Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путешествие Гулливера. Рецензия (Свифт Джонатан)

Произведение Дж. Свифта «Путешествие Гулливера» представляет собой иронию и даже сатиру на Англию того времени и человеческое общество в целом. С помощью аллегорий, фантастических мотивов усиливается высмеивание порок общества, которые показаны на примере вымышленных существ: лилипутов, гигантов, жителей парящего острова и разумных лошадей.

На контрасте лилипутов и великанов Свифт раскрывает относительность всего: как мелочны все человеческие ссоры, войны, как необоснованы притязания людей на свое превосходство над кем-либо. Например, автор с явной насмешкой описывает встречу Гулливера с послом его императорского величества, которому пришлось взобраться на ногу главного героя. Конечно, все это больше адресовано современной автору Англии с ее борьбой партий, классов. Творчество Джонатана Свифта приходится именно на тот период, когда в литературе активно происходило переосмысление прошлого опыта и зарождение новых идей.

Но когда читаешь произведение, с ужасом понимаешь, что все эти проблемы преследуют людей и по сей день. Этим мне и понравилось произведение – оно написано в достаточно увлекательной, сатирической форме, но в действительности несет в себе очень важные мысли о судьбе человечества: где оно сейчас и к чему может прийти в будущем при дальнейшем бездействии.

Я считаю, что «Путешествие Гулливера» - одна из тех книг, которые необходимо перечитывать в течение жизни в разных возрастах, смотря на происходящее с разных сторон и через различные призмы жизненного опыта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.