Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Праведники и грешники в произведении «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Праведность. Это характеристика, подразумевающая, что человек следует заветам, которые предписывает его вероисповедание. Грешность же наоборот, характеристика, подразумевающая, что человек не соблюдает заповеди, божьи законы. Почти в каждом произведении русской классики есть свои праведники и грешники. Так и в произведении Некрасова “Кому на Руси жить хорошо”, написанном в 19 веке, есть свои представители вышеупомянутых “групп людей”.

Одним из ярких представителей праведников в произведении является Яким Нагой. В нем представлен своеобразный характер народного правдолюбца.

Яким, как и все крестьяне, живет в нищите. Он трудолюбив, отличается непокорным нравом. Нагой честный труженик, у которого есть чувство собственного достоинства. Тяжелая и скучная жизнь крестьянина не убила в нем любовь к прекрасному. Так во время одного пожара вместо своих сбережений, накопленных за всю жизнь, он идет спасать любимые им картиночки. Его поведение говорит о пробуждающемся сознании крестьянства.

Следующим ярким представителем праведников является Ермил Гирин. Он служил писарем и среди своих прославился умом, справедливостью и преданностью народу. Но однажды он, пожалев своего младшего брата, назначает в рекруты сына Васильевны, но потом, раскаявшись, чуть не кончает жизнь самоубийством. История о Ермиле заканчивается печально. Его сажают в тюрьму за выступление во время бунта.

Очень ярким представителем так называемых грешников является Глеб. Он, по мнению крестьян, совершает самый страшный грех. Глеб-староста за “горы золота” и вольную для себя сжигает завещание об освобождении восьми тысяч душ. Грех предателя – самый тяжелый. Из-за Глеба крестьяне остались крепостными еще на десятки лет.

Некрасов представляет перед нами многоликость народа в период крепостничества. Для него также важно представить нам готовность народа к слиянию, к единству. И самое главное он хотел показать, в какой среде находятся крестьяне в период крепостного права. В течение всей поэмы Некрасов пытается продемонстрировать, что грешники ущемляют праведников, мешая им стать свободными, равными перед законом. И мне кажется у него это получилось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.