Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение: «Что стало бы с Ларисой Огудаловой, если бы пистолет Карандышева дал осечку?» (Школьные сочинения)

Что стало бы с Ларисой, если бы она осталась жива? Я не могу дать точный ответ на этот вопрос, но попробую порассуждать на эту тему. У Ларисы было как минимум три пути. Рассмотрим каждый из них.

Во-первых, Ларису мог бы взять к себе в содержанки Кнуров, ведь он рассчитывал на это (опаивая Карандышева) и ждал подходящего случая, который ему предоставила сама Лариса. Скорее всего, после пережитого позора она бы согласилась стать любовницей Мокия Парменыча. Он бы увёз её с собой во Францию, где бы она ни в чём не нуждалась, была полностью обеспечена. Но зная характер Кнурова (по произведению), я могу предпложить, что после некоторого времени, проведённого с Ларисой, она бы ему надоела. Он мог бы её просто бросить, но скорее всего продал её или подарил кому-нибудь, так как ему было бы жалко выбросить такую дорогую, в материальном смысле, «вещь».

А Ларисе бы ничего не оставалось, как следовать всем приказам своего нового «хозяина» и мучиться до конца жизни.

Во-вторых, Карандышев мог простить девушку и предложить ей снова выйти за него замуж. Она бы, наверное, согласилась, потому что его мимолётное желание убить её – выход за рамки мелкого и ничтожного человека, каким он являлся. А Лариса искала и ждала во всех мужчинах именно этого. Но такая жизнь тоже не принесла бы ей радости, потому что поступок Юлия Карандышева – минутная слабость, которая бы вряд ли кардинально изменила его характер. Тем более, зная его, можно предположить, что он будет в течение всей их совместной жизни попрекать Ларису произошедшим.

У неё был ещё один выход – покончить с собой, но её бы не хватило смелости сделать это, ведь её первая попытка убить себя, ни к чему не привела.

Таким образом, никакая из перечисленных мною концовок не принесла бы Ларисе счастья, поэтому, мне кажется, что конец пьесы, предложенный автором (смерть Ларисы), был наиболее правильным. Недаром Островский именно так закончил своё произведение. Лариса нравилась ему, он понимал, что если она останется в живых, то ничего хорошего в её жизни не будет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.