Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительный анализ стихотворений «Узник» и «Пленный рыцарь» (Сравнительный анализ)

Темой обоих стихотворений является узник, сидящий в темнице и жаждущий свободы. Основной мыслью – потребность человека в свободе, резкая неприязнь к оковам и рамкам. Эта тема близка поэтам, так как в свое время они были не приняты и не поняты.

Оба автора используют антитезу. В «Узнике» лирический герой, отождествляемый со вскормленным в неволе орлом, противопоставляется вольным, свободным птицам. В «Пленном рыцаре» лирический герой также противопоставляется вольным птицам. Но в отличие от произведения Пушкина, в котором антитеза проходит через все стихотворение, здесь ей выделяется лишь первая строфа. Далее идут в основном сравнения и метафоры. Символом свободы, кроме птиц, является еще синий цвет (синеют морские края, синее небо) и природа в целом (за тучей белеет гора, гуляет лишь ветер).

Также в обоих стихотворениях присутствует окно, в которое лирический герой смотрит на свободу. Это некий просвет в его жалкой, невольной жизни. Но от взгляда на эту самую свободу и осознания того, что он ее больше никогда не ощутит, герою становится лишь больнее и тоскливее. Пушкин для облегчения страданий «дарит» своему узнику товарища, с которым его сравнивает, - вскормленного в неволе орла. В стихотворении Лермонтова пленник обречен на одиночество и находит утешение лишь в смерти. В последней строфе он просит время мчаться быстрее, жизнь сравнивается с дорогой, а бренное его существование в темнице - с броней, которую ему не терпится снять.

В целом стихотворения имеют много общего, но произведение Лермонтова показалось мне более мрачным. И «Узник, и «Пленный рыцарь» производят сильное впечатление, начинаешь задумываться о ценности свободы для человека. Думаю, это и было основной идеей авторов и у них прекрасно получилось передать ее читателю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.