Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пушкин и дружба в его произведениях (Школьные сочинения)

Большую часть в творчестве А.С. Пушкина занимает тема дружбы. Она проявляется еще в раннем возрасте, во время обучения в Царскосельском лицее, где будущий поэт и приобрел верных друзей на всю жизнь. Дельвиг, Пущин, Кюхельбекер – эти фамилии еще не раз прозвучат в стихах «солнца русской поэзии». В лицейские годы юный писатель узнает, что такое дружба, как много она может значить, кто такой настоящий друг. Именно поэтому стихотворения о дружбе и товариществе, написанные А.С. Пушкиным, окутаны таким очарованием и теплом.

Одним из первых произведений о дружбе было стихотворение «Пирующие студенты», написанное в 1814 году во время обучения в лицее. Веселое, шутливое, искрящееся, как само «вино златое», о котором идет речь вначале, оно не может оставить читателя равнодушным, служит прекрасным образцом гимна дружбе и молодости.

Позже, написав стихотворение «Чаадаеву», в нем он будет вспоминать те счастливые дни, что так быстро их покинули:

«Любви, надежды, тихой славы

Недолго нежил нас обман,

Исчезли юные забавы,

Как сон, как утренний туман».

С одной стороны Александр Сергеевич рад, что иллюзий больше не будет, но с другой – он испытывает горькое сожаление, расставаясь со столь нежным возрастом. Настает время увидеть мир, страну, такими, какие они есть, и сделать все возможное, чтобы «Россия вспряла ото сна». Это стихотворение – призыв к борьбе, но призывает он не только своего друга, которому посвящено стихотворение, но и всю молодежь России.

И не раз еще пишет А.С. Пушкин о лицее, о том, что с ним связано. Стихотворение «19 октября» посвящено открытию учебного заведения. Произведение проникнуто нежной печалью и тихой грустью о том, что уже не вернуть. Во время написания этого стихотворения поэт находился в ссылке, поэтому он пишет, что пьет один, и «милого душа его не ждет». Но он все же верит, что их союз, друзей с лицейской скамьи, «неразделим и вечен». Именно эта мысль не дает поэту тосковать, ведь «Им целый мир – чужбина, Отечество им – Царское Село».

Также одним из самых известных стихотворений А.С. Пушкина о дружбе является «Пущину». В нем он пишет своему другу, который не побоялся запрета на посещение опального поэта и приехал зимой в Михайловское, в место ссылки. Он ласково называет И.И. Пущина «мой первый друг, мой друг бесценный…», говорит, что приезд друга в село развеял его одиночество и был благословлением. Пушкин словно знал, что они больше не увидятся. Иван Иванович был участником декабристского восстания, за что попал под арест на всю жизнь. Так два писателя поддерживали друг друга, протягивали руку помощи. В нескольких строках этого стихотворения соединились мольба, скорбь, торжественность и чувство единения.

Много еще стихотворений посвятит А.С. Пушкин теме дружбы, но со временем взгляд его на мир и на дружбу меняется, взрослеет, становится серьезнее. В 1936 году он напишет стихотворение «Была пора». Оно посвящено двадцатипятилетию со дня открытия Царскосельского лицея. В первой строфе вспоминаются беззаботные дни, когда «с песнями бокалов звон мешался» и все казалось таким простым и ясным. А далее настроение стихотворения меняется. Кажется, песни стали звучать реже и сменяться молчанием, веселья на праздниках стало меньше. Взросление А.С. Пушкин отмечает тем, что друзья отдаляются, краски тускнеют, заканчивается пора надежд и возможностей. Это произведение поэт читал на последней для него встрече лицеистов, так расчувствовавшись, что не сумел его закончить . Это событие ярко показывает, насколько важным для Пушкина было такое слово как «дружба».

Пушкинские стихи создали идеал дружбы, заставили многих людей задуматься, что же это на самом деле такое, и каким ты должен быть, чтобы познать, каково это быть трепетным и любимым другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.