Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие стихотворения русских поэтов задевают тему неограниченной власти и в чем их можно сопоставить с «Анчаром» А.С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворения, в которых затрагивается тема неограниченной власти, занимают целый пласт русской поэзии. Например, стихотворения А. С. Пушкина «Анчар», «Деревня» и «Смерть поэта» М. Ю. Лермонтова объединяет общая тематика, а именно тема неограниченной власти.

Стихотворение А. С. Пушкина «Анчар» и «Деревня» объединяет власть, которая не имеет никаких границ. Если в стихотворение «Анчар» хозяин бесхребетного слугу отправил на смерть, не задумываясь о ценности его жизни, то в стихотворении «Деревня» «барство дикое, без чувства, без закона, Присвоило себе насильственной лозой И труд, и собственность, и время земледельца».

В стихотворении « Анчар так же, как и в стихотворении «Деревня» люди без власти считаются «дворовыми толпами рабов».

Стихотворение М.

Ю. Лермонтова «Смерть поэта» перекликается с данным произведением А.С. Пушкина «Анчар» общей идеей безнаказанности и пагубности власти. В стихотворение «Смерть поэта» властители «Свободы, Гения и Славы палачи!», их действия, которые привели в смерти поэта, остались безнаказанные перед законом:

«Таитесь вы под сению закона, / Пред вами суд и правда — всё молчит!» так же, как и в стихотворение А.С. Пушкина «Анчар» хозяин отправил слугу на смерть «

властным взглядом», а закон никак не наказал его за это.

Таким образом, все три стихотворения показывают ужасные последствия неограниченной власти. От этой власти страдают все; и «гения», и рабы, и слуги. Беспощадна та власть, что неограниченна законом. Однако Божий суд настигнет каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском