Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем В.В. Маяковский видит предназначение поэта? (Маяковский В. В.)

Тему поэта и поэзии в своих произведениях поднимали большинство русских поэтов и именно она стала центральной в творчестве Маяковского, жившего в непростую эпоху перемен всех сфер общества. Поэзия была для него самым верным и эффективным способом воздействия на массы, возможностью общения с ними, о чем говорит использование формы диалога во многих стихотворениях, посвященных этой теме.

Одним из извейстнейших стихотворений, раскрывающих точку зрения Маяковского на предназначение поэта, является "Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче".

В нем поэзия сравнивается с солнцем — собеседником и товарищем лирического героя:

Пойдем, поэт,

взорим,

вспоем

у мира в сером хламе.

Я буду солнце лить свое,

а ты — свое,

стихами.

Маяковский высоко оценивал собственный талант, разговаривая на равных и с другим солнцем — "солнцем русской поэзии" А.С. Пушкиным в стихотворении "Юбилейное". В нем Маяковский выражает, какое качество поэта является неоценимо важным — это живость мыслей и переживаний, переданных в его произведениях:

Ненавижу

всяческую мертвечину!

Обожаю

всяческую жизнь!

В стихотворении "Разговор с фининспектором о поэзии" отражено, насколько тяжек труд поэта, справиться с которым способны лишь единицы — исключительно талантливые и искренние личности. При этом поэт не может творить отдельно от народа: несмотря на свою власть перед людьми, воплощенную в словесной форме, художник зависит от них, что выражает риторический вопрос "А что, если я народа водитель и одновременно — народный слуга?"

Известно, что Маяковский отдавал предпочтение революции, и смело можно сказать, что он искусно владел одним из самых действенных оружий, применяемых для массовой и стремительной борьбы с изжившими себя устоями, ведь "рифма поэта — ласка и лозунг, и штык, и кнут".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.