Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Татьяны милый идеал (Пушкин А. С.)

В произведении "Евгений Онегин" А.С. Пушкина Татьяна становится милым идеалом для автора. Она - девушка из провинциальной дворянской семьи, живет с мамой и сестрой Ольгой:

"Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная, боязлива

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой

Она ласкаться не умела

К отцу, ни к матери своей..."

Пушкин характеризует Татьяну, как скромную, молчаливую девушку, она много времени проводит за чтением романов, искренне верит в любовь. Татьяна любит проводить время в одиночестве, гуляя, или просто замыкаясь в себе:

"И все грустит она

Да бродит по лесам одна"

"Часто целый день одна

Сидела молча у окна"

В произведении Татьяна-положительный герой. С другими ее связывают теплые отношения. Для Пушкина Татьяна -и идеал. Его привлекают ее внутренний мир, негативное отношение к светской жизни, загадочность и скромность.

Мотив молчания является культовым в произведении. Что скрывается за немногословием Татьяны? После первой встречи с Онегиным она безнадежно влюбляется и решает написать ему письмо. Здесь мы видим строки темы молчания: "Что я могу еще сказать?", "Сначала я молчать хотела". За молчанием Татьяны скрываются глубокие чувства, которые поначалу она хотела таить. Но именно письмо и открытость Татьяны оттолкнули Евгения. Возможно, если бы она вела себя с ним холодно, то привлекла бы его внимание, как и случилось это после его отвержения. Татьяна начала новую жизнь, вышла замуж, хотя по-прежнему любила Онегина.

Увидев перед собой роскошную светскую даму на балу в лице Татьяны, Онегин был поражен. Ее недоступность и холодность влюбила в себя Евгения. Но к сожалению, было уже поздно: "Но я другому отдана; Я буду век ему верна". Как оказалось, для Онегина молчание значило очень много, но не в лице скромной девушки, а в гордой и неприступной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.