Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое толерантность? (ЕГЭ по русскому)

«Людям стоит быть толерантными по отношению друг к другу», «Нам стоит учиться толерантности» - услышать подобную фразу в последнее время совсем не редкость. Тема толерантности с каждым годом приобретает большую значимость, ведь это то понятие, которое помогает людям жить в гармонии с окружающими и избегать конфликтов, что очень важно для нашего «хрупкого» и нестабильного мира. Я понимаю значение слова толерантность так: это признание за другим человеком права на собственную точку зрения, права поступать в соответствии со своими соображениями. Это признание того, что все люди разные и уважительное, человеческое отношение к другим. Докажем приведенные мысли примерами.

Так, в художественной литературе тема толерантности достаточно распространена. Возьмем повесть «Сашка» В. Кондратьева. В эпизоде с плененным немцем герой проявляет это качество.

Сашка не видит в пленном ненавистного врага, он видит простого солдата, такого же, как и он, а потому не может причинить ему боль, не может издеваться над безоружным. Герой понимает, что немец – такой же человек, как и он, «только одураченный и обманутый», Сашка не убивает его за другие убеждения, за то, что в этой войне пленный занял другую сторону, хотя многие солдаты поступили бы именно так.

Кроме того, можем взять пример из зарубежной литературы, на ум сразу приходит «Убить пересмешника» Харпер Ли . Как адвокат, Аттикус берется защищать темнокожего человека, потому что верит в его невиновность. Несмотря на нападки окружающих, он доводит дело до конца и оправдывает своего подзащитного. Аттикус не смотрит на цвет кожи Тома, он лишен предрассудков, которыми наполнены умы многих его современников, для него подзащитный – просто человек, без всяких ярлыков.

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие толерантность достаточно широкое, оно включает в себя не только терпимость, но и великодушие, справедливость, человеколюбие. Толерантность – это то, что должно служить основой во взаимоотношениях людей. Мы часто задумываемся о том, как правильно поступать по отношению к другим, и толерантность дает нам ответ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.