Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тема Родины в творчестве Блока и Есенина» (Школьные сочинения)

Родина. Сколько же всего скрыто в этом слове. Для всех она едина, у каждого своя – это не просто широкое, но абсолютно бесконечное понятие. Один мир, одна страна, одна история – но есть ли люди, которые опишут свою Родину абсолютно одинаково? Она своя, любимая, неизмеримо ценная для каждого из нас – а дальше идут различия, даже если живем мы в одной стране, в России. Каждый русский писатель так или иначе касался этой темы – ведь без России нет русского человека - но особенно интересна она именно во времена Серебряного века, во время революций и преобразований, время творчества таких русских писателей как Александр Блок и Сергей Есенин.

В лирике Блока Родина предстает перед нами в разных формах.

В первую очередь, она – возлюбленная. О Русь моя! Жена моя!.. – восклицает автор в поэме «На поле Куликовом», одном из главнейших сочинений Блока на тему России. Это произведение освещает одним из важнейших моментов в Русской истории – Куликовскую битву. И выбран именно этот момент совсем не случайно. Куликовская битва, выигранная огромной ценою, стала началом освобождения Руси от монголо-татар, и через всё произведение проходит мотив надежды, веры в свою Отчизну, уверенности в лучшем будущем которое, пусть и большой ценой, но настанет. Подобные чувства особенно важны были для того периода, когда творил Блок – поэма, написанная ещё перед революцией, после неё обрела особый смысл –потому как люди начали терять веру и любовь к своей стране, считая её уже умершей, потерянной навсегда – а что это как не предательство своего Отечества? Любовь, бесконечную, преданную любовь к своей Родине мы видим в творчестве Блока.

А что же творчество Есенина? А для него всё творчество – с привязанностью к своей Родине. «Моя лирика жива одной большой любовью — любовью к Родине» - писал он. Для него Россия – это луга и поля, леса и реки – весь её необъятный простор. Стихи его передают красоту и неповторимость нашей родной земли, щедрой и необъятной. Поэт воспевает природу, деревенские картины, золотые поля и озёра. Потому события революции, пусть изначально и встречаемые с одобрением и надеждой, скоро разочаровывают поэта – ему далёк новый строй, далеко всё то, что приходит постепенно и в его любимую деревню. Он не чувствовал себя частью нового мира, о чём пишет, что «, пожалуй, тоже здесь не нужен». Но это не значит, что Родина ему больше не дорога – совсем наоборот, верность ей Есенин сохранит до самой смерти.

Обоим поэтам свойственна любовь к своей Родине, любовь, которую они проносят сквозь все испытания истории, сквозь все невзгоды и печали, разочарования и трудности. Потому что какой бы не была Родина для какого-то конкретного человека, какими бы эпитетами она не осыпалась, в первую очередь, Родина – любимая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.