Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на человеческую душу. по тексту Михайловой. (ЕГЭ по русскому)

В тексте Туберовская Ольга Михайловна поднимает проблему влияния природы на человеческую душу. Мир, что окружает нас, влияет на наше настроение, он может вдохновлять, давать новые силы. Недаром говорит в этом рассказе учитель живописи, что «мало знать природу, надо природу чувствовать». Ведь она живая, двигающаяся, изменяющаяся – и в этом её очарование. Не просто так ждал художник Алексей Кондратьевич Саврасов особого момента – начала весны – для своей картины. Он хотел «показать природу в движении» и потому выбрал самое подходящее время, время начала преобразований, возвращения жизни.

Позиция автора ясна: природа, её красота способны пробудить лучшее в людях, вдохновить, утешить, окрылить, дать цель.

Разумеется, всё именно так. Множество поэтов прославляло природу и черпало в ней идеи для своих произведений. Вспомним строки Александра Сергеевича Пушкина:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

Сколько прекрасных стихов написал поэт об окружающем нас мире! Как глубоко трогала его природа!

Но касается влияние природы, конечно, не только художников. Вспомним роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Все помнят, наверное, самую потрясающую сцену первого тома – «Небо Аустерлица». Эти небеса навсегда изменили князя Андрея Болконского, поменяли его, несомненно, к лучшему, показав ему истинную ценность многих вещей.

Как прекрасен окружающий нас мир и как мало мы его ценим! А ведь что нам стоит приостановиться да приглядеться немного? Увидеть жизнь вокруг нас? Разглядеть в облетевших кустах жмущихся друг к другу воробьёв, на земле – выбившуюся из-под асфальта травинку, в небе – отставшую от косяка птицу? Кто знает, на что может вдохновить нас природа?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.