Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатирическая журналистика (Литература XVII—XVIII веков)

Назад || Далее

С начала 70-х годов (особенно в период между 1769— 1774 гг. ) начинает выходить несколько сатирических журналов. В них находит яркое отражение всё усиливающаяся классовая борьба, растущее в широких слоях общества отрицательное отношение к существующим порядкам. Правительство старалось использовать сатирические журналы в своих интересах. Журнал, издававшийся правительством (в нём писала и сама Екатерина II), и находившиеся под его воздействием другие журналы стремились, насколько возможно, ослабить нападки па тогдашнюю российскую действительность, приукрасить жизнь, обличать только такие общественные недостатки, как суеверие, скупость, мотовство, сплетни. Но журналы Новикова говорили о тяжёлом положении крепостного крестьянства, о его нищете и бесправии, разоблачали произвол и бесчеловечие помещиков, казнокрадство и взяточничество чиновников.

После Пугачёвского восстания сатирические журналы были прекращены. Вновь возродились они в 1789 году, когда И.

А. Крылов стал издавать свои журналы. Но и деятельность Крылова как журналиста скоро окончилась.

Сатирические журналы, несмотря на строгость цензуры и кратковременность существования, всё же сыграли большую роль в развитии художественной литературы.

На страницах сатирических журналов можно встретить и умелую зари совку образов, и правдиво нарисованные картины быта, и живой язык, близкий к простой разговорной речи.

Такие произведения, как «Отрывок из путешествия в ***» и «Письма к Фалалею», помещённые в журнале «Живописец», давали правдивые описания тяжёлого положения крепостных крестьян под властью помещиков-извергов, рисовали выразительные образы диких и жестоких владельцев поместий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад || Далее
.