Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политическая и общественная обстановка (Литература XVII—XVIII веков)

|| Далее

В последнюю треть XVIII века Россия заняла видное место в ряду европейских держав. Руководимые такими выдающимися полководцами, как Румянцев и Суворов, русские войска одержали блестящие победы в двух войнах с Турцией, сильной в то время военной державой. В результате этих войн Россия получила выход в Чёрное море, на юге страны возникли такие крупные города, как Одесса, Николаев, Севастополь.

Однако всеми победами русского народа пользовалось дворянство, сильно укрепившее свою власть при Екатерине II (1762—1796). Это время было периодом расцвета крепостничества и помещичьего произвола. В своих указах Екатерина II прямо заявляла: «Намерены мы помещиков при их имениях и владениях нерушимо сохранять, а крестьян в должном их повиновении содержать».

Крепостное право было распространено на такие области, где оно раньше не существовало: на Украину, Северный Кавказ.

До 800 тысяч свободных от власти помещиков государственных крестьян было роздано Екатериной её любимцам. Рядом царских указов помещикам были предоставлены права ссылать своих крестьян на каторгу, продавать их «как прочее недвижимое имение»; крестьянам было запрещено подавать жалобы властям на помещиков. Крестьянин превратился в полную собственность помещика, власть которого в его имении стала безграничной.

Такое положение привело к обострению классовой борьбы. Начиная с 60-х годов XVIII века усиливаются волнения крестьян, работных людей Урала и казачьей бедноты Наивысшей точки классовая борьба в этот период достигает в крестьянском войне пол предводительством Пугачёва (1773 -1775). Это было сильное народное движение, направленное против феодально- крепостнического гнёта; но, как п все крестьянские войны, оно было стихийным и кончилось поражением восставших. Несмотря на такой исход, восстание нанесло сильный удар крепостничеству.

Пугачёвское восстание крайне напугало Екатерину и дворянство. После его подавления в стране ещё более усилилась правительственная реакция.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

|| Далее
.