Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жанровые особенности оды (Ломоносов М. В.)

Назад || Далее

Ода была, как мы знаем, одним из основных поэтических жанров классицизма. Ломоносов вводил в русскую поэзию XVIII века жанр торжественной оды, видоизменив её соответственно своему пониманию задач поэзии. Его ода не прославляла какое-либо определённое событие, это была стихотворная ораторская речь, в которой давалась широкая программа преобразования страны. Ода Ломоносова являлась выражением национального самосознания русского народа, переставала быть придворным

жанром (как у Тредиаковского) и становилась голосом народа.

Ломоносов превосходил западноевропейских классицистов тем, что служил своей одой не монархам, а отечеству. Ломоносов отступил от классицизма и в том отношении, что вводил в оду картины природы.

В поэзии Ломоносова проявились важнейшие черты русского классицизма: поэт ставит темы, подсказываемые ему русской действительностью; он горит желанием отдать своей родине все свои силы, содействовать её процветанию.

Подлинный поэт, Ломоносов стремится в своих одах к единству формы и содержания, он превращает оду в истинно художественное произведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад || Далее
.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском