Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бакланов Г.Я. «Опять бьет немецкая минометная батарея, та самая, но теперь разрывы ложатся левей». Проблема героизма (ЕГЭ по русскому)

Русский писатель Г.Я.Бакланов поднимает проблему героизма.

В тексте описываются события Великой Отечественной войны, когда идёт наступление, когда каждую пядь земли приходится отвоёвывать под мощнейшим огнём врага. Желание продвигаться по родной земле таково, что рассказчик говорит: «…руку бы отдал, только б уничтожить ее [немецкую миномётную батарею]». Солдаты стойко, «зубами, руками вцепившись в берег», держатся за те участки, которые только что отвоёваны, и сами удивляются тому, как немцы не сбросили их в Днестр.

Героически, не щадя своих жизней, они «захватывали новый плацдарм». Так люди прогоняли врага с родных мест.

Рассказчик пытается донести до потомков мысли о том, что люди, участвовавшие в войне, на любой линии фронта, отвоёвывавшие родную землю пядь за пядью, добывавшие победу, были героями, несмотря на то, что в истории, возможно, победа на таком маленьком плацдарме и не будет известна.

С позицией автора я согласна. Мы, потомки этих солдат, должны понимать, что они каждый миг проявляли героизм, героизм этот был повсеместный и повседневный и именно он и спас нашу страну, а значит, нас.

Не воевал, но тонко ощущал состояние солдат, которые изменяли направление удара врага, которые так ждали приказа о наступлении, чтобы «отбирать наши пяди и крохи», поэт Владимир Высоцкий. В стихотворении «Мы вращаем Землю» он рассказывает, как солдаты срастаются с землёй, как ползут, чтобы потом закрыть дот, встают в полный рост с криком «За Родину», потому что рвутся на Запад. Поэт говорит нам, потомкам: так делать могут истинные герои.

Молоденький лейтенант, прибывший накануне войны в Брестскую крепость, ещё не числившийся в списках, Николай Плужников, главный персонаж повести Б.Васильева, стал героем, которому немцы, удивившись его стойкости и мужеству, отдали воинские почести.

Итак, решительные действия для защиты других, которые повседневно совершали солдаты во время Великой Отечественной войны – это и есть героизм. Значение таких действий во имя интересов народа бесценно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.