Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Здоровая нация так же не замечает своей национальности, как здоровый человек – позвоночника.» (ЕГЭ обществознание)

Джордж Бернард Шоу рассматривает проблему понятия нации и национальности, а именно взаимосвязи этих понятий. Данная тема актуальна в современном мире.

Великий мыслитель говорит о том, что целостность нации и национальности неотъемлемая часть человека.

Не могу не согласиться с мнением этого человека, потому что могу найти ему подтверждения.

Сейчас я рассмотрю данное мнение Шоу с теоретической точки зрения. Важной составляющей нации является национальное самосознание – это совокупность представлений, традиций членов нации, позволяющих идентифицировать это сообщество людей как единое целое. Формировать национальное самосознание индивида нужно с ранних лет, каждый должен знать свои корни, культурные традиции и обычаи, только так можно сохранить национальное наследие - совокупность культурных ценностей нации, памятников архитектуры, составляющих общее достояние народа, в РФ наследие является особо ценным объектом.

Приведу пример из российских реалий.

По данным РПЦ около 60 млн. россиян являются православными, религия сплотила народ. В современной России нельзя учитывать то, что Русская Православная Церковь согласна на сотрудничество как с государством (властью), так и с обществом на благо родины. В России последние 20 лет происходит возрождение Русской Православной Церкви (влияние патриарха Кирилла на общественное мнение очень высоко, и ведет к возрождению устоев русского народа и самой страны России). Религия предостерегает человека от распущенности, несущей человеку потерю нравственного достоинства, разрушающей устои семьи и таящей в себе угрозу нации. Духовно развитые граждане – цель церкви.

Итак, для того, чтобы быть в гармонии с собой со своим народом нужно принять свою нацию и не забывать о ней. Знать традиции - обязанность каждого человека, который хочет, чтобы его нация развивалась продуктивно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.