Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Газета и публицистика (Литература XVII—XVIII веков)

Назад || Далее

Пётр и его сподвижники всячески стремились разъяснить общий смысл реформ и необходимость развития культуры.

Этой цели служили и книги научного характера, особенно учебники, публицистические сочинения и документы (указы, манифесты, уставы) С этой же целью в 1703 году была выпущена впервые в России газета «Ведомости». Хотя газета была маленькая, статей в ней не было, а помещались только краткие сообщения о замечательных событиях в России н за границей, всё же и она пропагандировала реформы как в военной, так и в гражданской области.

Широко освещалась преобразовательная деятельность в публицистике. Крупнейшими её представителями были учёный монах Феофан Прокопович, купец и предприниматель Посошков, вышедший из крестьян, и дворянин Татищев.

Язык

Развитие наук и техники, усилившаяся торговля, поездки за границу, новые понятия, вошедшие в обиход русских людей, сопровождались внесением в русский язык иноязычных слов. Прочно входят в словарь слова-термины военно-морские: гавань, рейд, фарватер, руль; административные: министр, губерния, орден; научные: физика, география, химия, навигация и другие. Такого рода слова были нужны для выражения новых; входящих в жизнь понятий. Но были в то время и модники, которые в погоне за иностранщиной без всякой меры уснащали свою речь иноземными словами.

Был нанесён удар по церковнославянским элементам в языке. Пётр требовал, чтобы книги писались «простыми русскими словами».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад || Далее
.