Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Реформы Петра I (Литература XVII—XVIII веков)

|| Далее

Русская литература XVIII века развивалась под влиянием тех больших изменений, которые внесли в общественно-политическую и культурную жизнь страны реформы Петра I.

Реформы Петра I

С начала XVIII века старая Московская Русь превращается в Российскую империю. Пётр I вводил то новое, что он считал необходимым для государства, «не останавливаясь перед варварскими средствами борьбы против варварства»1, как говорил Ленин. Был дан мощный толчок развитию промышленности, особенно горнозаводской; налажена была торговля с Западной Европой; созданы были сильные армия и флот; заложены основы для развития культуры, науки и искусства. Лицо страны менялось. При Петре I удалось решить государственно необходимую задачу: выйти на берега Балтийского моря. В 1703 году был основан Санкт-Петербург на берегах Невы. В 1709 году в знаменитой Полтавской битве русские войска нанесли поражение шведам, предводимым виднейшим полководцем того времени королём Карлом XII.

Эта победа наглядно показала военную мощь России и укрепила её международное положение.

Большие изменения происходят в положении и составе господствующего класса — помещиков-дворян. Родовитое боярство теряет свою былую власть в государстве. Пётр, подбирая нужных ему людей, возводит в дворянство, не считаясь с происхождением. В числе его ближайших помощников мы видим и «светлейшего князя» Меньшикова, бывшего продавца пирогов, и Нестерова, происходившего из крепостных, и тульского мастера, потом промышленника Никиту Демидова. Так создавалась империя дворян и купцов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

|| Далее
.