Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Матрены Тимофеевны Корчагиной в поэме «Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов (Школьные сочинения)

В 1873 году выходит в свет глава «Крестьянка» из поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов решил показать жизнь простой крестьянки Матрены Тимофеевны Корчагиной.

Впервые на страницах произведения мы встречаемся с героиней в то время, когда семеро мужиков ищут того, кому «живется весело, вольготно на Руси». Народ указывает им на Матрену Тимофеевну, считая ее счастливой. Сама же Корчагина так не считает. Начиная свой печальный рассказ, она говорит:

Мне счастье в девках выпало:

У нас была хорошая,

Непьющая семья…

И добрая работница

И петь-плясать охотница

Я смолоду была.

Затем наступили суровые житейские будни, сопряженные с непосильным физическим трудом.

О своей тяжелой судьбе героиня рассказывает, перемежая устную речь народными песнями, что делает ее образ собирательным.

Как и любая невестка, пришедшая в чужую семью, Матрена Тимофеевна терпит все: сварливость свекрови, унижения от золовки и побои от мужа.

Такое положение женщины было типичным, поэтому некрасовская героиня покорно все сносит.

Еще большее горе переживает она, когда погибает ее малолетний сын Демушка. Сильно страдала мать от потери родного дитя:

Нескоро я оправилась.

Ни с кем не говорила я.

На Деминой могилочке

Я день и ночь жила.

В то время смерть была бы для нее избавлением от невыносимой печали. Через некоторое время умерли родители. Но несмотря на все потери, Матрена Тимофеевна находит в себе силы жить дальше и защищать свою семью от всех напастей. Она ложится под плети вместо восьмилетнего Федотушки, а также спасает мужа от рекрутчины, обращаясь к самой жене губернатора. За это Корчагину прозвали губернаторшей и окрестили счастливой. Сама же она возражает:

Ключи от счастья женского,

От нашей вольной волюшки

Заброшены, потеряны

У Бога самого!

Не зря Савелий называет героиню «многокручинной» и «многострадальной». Нельзя не заметить, с какой теплотой Некрасов относится к своей героине, наделяя ее стойкостью, решительностью, самоотверженностью. Читая строки об этой удивительной женщине, невольно преклоняешься перед ее душевной силой, позволившей ей выстоять в трудные годы и не сломаться. Она продолжает жить и радоваться своим маленьким семейным радостям.

Таким образом, Николаю Алексеевичу Некрасову удалось показать в образе Матрены Тимофеевны Корчагиной обобщающий реалистический тип русской крестьянки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.