Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русское государство в XVII ( 17 ) веке (Литература XVII—XVIII веков)

В жизни Русского государства XVII век был бурной эпохой, временем больших общественных потрясений, периодом борьбы старины с новым в культуре и литературе.

Постепенно нараставшее массовое движение против всё усиливающегося гнёта крепостничества привело в начале XVII века к крестьянской войне, наивысшей точкой развития которой явилось восстание Ивана Болотникова (1606—1607) Эта крестьянская война совпала хронологически с польско-шведским вторжением, принёсшим Русскому государству столько бед, что, казалось, оно очутилось накануне своей гибели. И вот в это тяжёлое время со всей своей силой проявилась мощь великого русского народа. Он спас своё государство, проявив подлинный патриотизм и героизм. Народное ополчение под руководством Козьмы Минина-Сухорука и князя Дмитрия Пожарского разбило интервентов-захватчиков и изгнало их из Московского государства. Однако победой народа воспользовалось дворянство и поставило своего царя — Михаила Романова.

В середине XVII века воссоединились с Русским государством Левобережная Украина и Киев.

Постепенно восстанавливалась и хозяйственная жизнь в стране. Развиваются ремёсла, начинается мануфактурное производство, в связи с этим растут города.

Но эксплуатация крестьянства и посадских низов принимает всё более суровые формы. Это обостряло классовую борьбу, нередко принимавшую форму восстаний. В середине века вспыхивают восстания во многих городах, а в 1670 и 1671 годах происходит вторая большая крестьянская воина под предводительством Степана Разина. Это движение приняло особенно массовый характер. В нём участвовали широкие крестьянские массы, работные люди, посадские низы и стрельцы, народы Поволжья. Восстание было подавлено, и Разин, один «из представителей мятежного крестьянства .. сложил;., голову в борьбе за свободу», — писал В. И. Ленин. Но, несмотря на неудачу, восстание Разина имело большое историческое значение, поднимая силы парода и расшатывая крепостнический строй.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.