Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Задонщица Софония (Литература XVII—XVIII веков)

Победа на Куликовом поле оживила патриотические настроения народа и вызвала большое количество посвященных ей произведений и устной поэзии, и летописных, и повествовательных. Лучшим из этих произведений является «Задонщина». Эта поэтическая повесть названа так потому, что битва происходила «за Доном».

Повесть написана рязанцем Софонией. Софония был человек, по-видимому, учёный и литературно образованный. Поставив своей задачей прославить победу и её организаторов — князей Дмитрия Ивановича и Владимира Андреевича Серпуховского, «возвеселить Русскую землю», Софония как к лучшим образцам героической поэмы обратился к «Слову о полку Игореве» и к устной народной поэзии. К «Слову о полку Игореве» заставило его обратиться желание показать, какие блестящие результаты приносит единение всех сил русского народа в деле защиты родины от врагов. Так как в «Задонщине» воспевается победа русских, повесть отличается бодрым топом: в ней нет драматизма, который имеется в «Слове о полку Игореве».

«Задонщина» создавалась в иную эпоху, чем «Слово о полку Игореве»: во-первых, к концу XIV века всё яснее становится роль Москвы как центра создающегося общерусского государства и, во-вторых, в это время в государстве сильно возросло влияние церкви.

Поэтому идея единства Русской земли сочетается в «Задонщине» с прославлением руководящей роли в борьбе с татаро-монголами именно московского князя, который представлен как организатор победы. Затем здесь явственно ощущается налёт церковности, чего нет в «Слове о полку Игореве». Русские сражаются в «Задонщине» «за землю Русскую и за веру христианскую».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.