Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Бел Кауфман

(р. 1928)

Бел Кауфман (KAUFMAN) родилась в России. Детство ее прошло в Одессе и в Москве. Позже вместе с родителями она переехала в Америку. Роман "Вверх по лестнице, ведущей вниз", опубликованный в 1964 г., автобиографичен. 15 лет Бел Кауфман работала учительницей английского языка и литературы в нью-йоркских школах; впечатления о жизни обыкновенной средней американской школы для непривилегированных детей отразились в романе.

Необычна композиция романа: он полностью состоит из писем, объяснительных записок, административных циркуляров и распоряжений. Сочиненные писательницей, они так точно стилизуют реально бытующие в школьной практике, что отличить их от подлинных почти невозможно.

Кажущаяся на первый взгляд хаотичной, такая композиция, как и монтаж разнородных и вроде бы сюжетно не связанных фрагментов, решает определенную -художественную задачу: она великолепно передает атмосферу хаоса, неразберихи и бюрократизма, царящую в школе.

"Вверх по лестнице, ведущей вниз" — роман о любви. О молодой учительнице, увидевшей в своих трудных, отстающих учениках людей. С их человеческим достоинством, их надеждами, их проблемами и отчаянной жаждой взаимопонимания. Название романа метафорично. Его подсказала Кауфман докладная записка начальника административного отдела: "Задержан мною за нарушение правил: шел вверх по лестнице, ведущей вниз, и на замечание ответил дерзостью". Выражающая тупость школьного начальства, формулировка, по словам писательницы, показалась ей символичной — человек идет против движения, бунтует против системы.

Роман переведен на 12 языков, в том числе на русский. Изданный в Москве в 1967 г., он пользуется неослабевающим успехом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.