Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния учителя на учеников. Сборник Цыбулько, 2018 год. Аргументы (ЕГЭ по русскому)

Проблема, поднятая в тексте – какова роль учителя в воспитании ученика? Аргументы.

1) «Уроки французского» Валентина Распутина. Учительница французского Лидия Михайловна, узнав в каком нелегком положении находится её ученик Володя, стала звать его к себе домой на уроки по французскому языку как на дополнительное занятие. Во время них она пытается помочь, хочет его накормить. Столкнувшись с Володиной гордостью, Лидия Михайловна приглашает его сыграть на деньги с единственной целью – проиграть во благо. Позже за этот поступок её выгонят из школы, и она уедет на Кубань. Но даже оттуда учительница продолжает помогать мальчику, присылает ему посылки с продуктами.

2) По тексту В. П. Астафьева «Замечательный человек, встретившийся мне в начале жизненного пути, был Игнатий Дмитриевич Рождественский…». Игнатий Дмитриевич Рождественский – сибирский поэт, преподававший литературу, был влюблен в русскую поэзию, о которой мог говорить бесконечно. Его уроки отличались глубоким знанием предмета. Эмоциональные беседы не могли не оставить след в душах учеников.

Рождественский много читал пятиклассникам, пробуждая их интерес к книгам. А тех, кто читал по слогам, он просто высмеивал. У учителя литературы был свой подход к ученикам, если даже отпетые озорники стали вести себя отлично.

Особенно Рождественский ценил самостоятельные творческие работы своих питомцев, читал вслух наиболее удачные из них. А самое главное – труд учителя дал прекрасные результаты: он сумел привить своим ученикам «уважительность к слову».

Неизвестно, появилась бы у В. П. Астафьева жажда творчества, не будь в его жизни учителя-поэта. Астафьев стал известным писателем, несомненно, в этом есть и заслуга школьного учителя Рождественского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.