Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оправдывает ли цель средства? (Итоговое сочинение (декабрьское))

За долгие тысячелетия своего существования человечество выработало общепринятые нравственные и гуманные нормы. Не будь их мир погрузился бы в хаос. Поэтому я считаю, что не любая цель оправдывает средства.

Многие русские и зарубежные писатели поднимали эту проблему в своих произведениях. Мне бы хотелось обратиться к творчеству Рэя Бредбери. В рассказ «Вельд» автор поднимает проблему многих поколений: сделать жизнь людей более комфортной. Ничего плохого в этой цели нет. А вот средства, которыми это достигается, не всегда приводят к желаемым результатам. Семья Хедли живет в умном доме: он делает за них всю домашнюю работу, детская воспитывает их детей, Венди и Питера, но ведь не все можно доверить технике. Духовные отношения между родителями и детьми нарушено.

Когда родители решают уехать на новое место в обычный дом, то у детей появляется своя цель: во что бы то ни стало сохранить свою комнату. Цели, которыми решили воспользоваться дети, ужасают. Они обманули родителей, заманили в комнату, где и произошло их убийство. Самые благие намерения могут закончиться трагедией.

Сюжет рассказа Джека Лондона «Любовь к жизни» очень напряжен и драматичен. Герои оказались в экстремальной ситуации, когда речь шла о самосохранении и выживании. В ситуации, когда герой подворачивает ногу, у Билла даже не возникает желания остановиться и помочь другу. Его цель дойти до схрона выполнить легче, если на плечах нет обузы. Он с легкостью становится предателем. Второй герой остается в полном одиночестве, вокруг него только суровая природа. Однако он не теряет цели и движется вперед, ведь там, у схрона, его ждет Билл, где есть патроны и еда. Удивляет сила воли этого человека и желание выжить. Даже в битве с волком он ведет себя не как животное, а как человек, и поэтому побеждает.

Итак, я не согласен с высказыванием, что цель оправдывает средства. Даже ради благородной цели нельзя идти на предательство, измену, преступление. Невозможно идти к чему-то хорошему безнравственным путем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.