Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В душах трусов нет места для счастья» М. Сервантес (Итоговое сочинение (декабрьское))

Цитата М. Сервантеса заставила меня поразмышлять о том, есть ли счастье в душах тех, кто постоянно чего-то боятся. По-моему, трус – это человек живущий под гнетом своих страхов и опасений, с которыми он не может справиться или даже не пытается это сделать. Автор считает, что существование радости в душах таких людей невозможно. Я согласна с точкой зрения М. Сервантеса, ведь жизнь в постоянном страхе не может быть радостной, наоборот, она становиться по-настоящему жалкой и бессмысленной.

Примером жизни, лишенной счастья из-за трусости, может служить сказка М.

Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь». Главный герой произведения так сильно боялся за свою жизнь, что не мог ни есть, ни спать. Чувство страха стало основным в его жизни. Он остерегался буквально всего. И для меня герой сказки не премудрый, а трусливый пискарь, добровольно лишивший себя возможности быть счастливым. Подводя итог своей жизни премудрый пискарь понимает, что он жил неправильно, но изменить ничего уже не может. По-моему, этот пример очень наглядно показывает, какой жалкой и несчастной может быть жизнь трусливых людей. Пусть благодаря своей трусости и осторожности пискарь прожил до ста лет, но он полностью лишил свою жизнь смысла и всякой радости.

Подобная проблема поднимается и в произведении А. П. Чехова «Человек в футляре». Беликов, главный герой рассказа, жил с большой осторожностью, постоянно трусил и повторял: «Как бы чего не вышло». Когда судьба дает ему шанс жениться на Вареньке и начать счастливую семейную жизнь, он пугается. После того, как история с женитьбой заканчивается ссорой с Варенькиным братом, Беликов запирается в доме и умирает. По моему мнению, вся его жизнь была починена страху. Именно трусость героя не дала возможности для счастья и благополучия.

В заключение мне бы хотелось добавить, что неоправданные и глупые страхи могут очень сильно навредить человеку, а именно превратить его жизнь в бессмысленное существование, сопровождаемое постоянными опасениями. По-моему, нужно стараться брать верх над своей трусостью, так мы сможем сделать свою жизнь более яркой и счастливой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.