Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1801-1825 Александр I годы правления историческое эссе (ЕГЭ по истории)

1801-1825 – это период правления Александра I. Этот царь провел многие преобразования, в годы его правления Россия пережила Отечественную войну 1812 года и начало первого в России революционного восстания – Декабристов.

Отечественная война 1812 по-своему внесла огромный вклад в историю России, а ее полководцы Барклай-де-Толли, Кутузов, Багратион и др. были навеки увековечены в истории как выдающиеся командиры армии. Война сплотила многонациональный Русский народ, и, возможно это и стало толчком к отмене закрепощения крестьян, и полному отмене крепостного права в Прибалтике.

Но, к сожалению, многие реформы, составленные в годы правления Александра I Остались лишь на бумаге, что и вызвало недовольство населения во второй половине правления царя (1814-1825).

В это время стали создаваться революционные организации «Союз Спасения», «Союз Благоденствия» и многие другие, которые переросли в восстание Декабристов 14 декабря 1825 года. Под предводительством Муравьева.

Результатами этих событий стало неофициально начало освобождения крестьян от крепостной зависимости. И начало многих реформ, которые остались актуальными и по сей день.

Александр I правил в течение продолжительного времени – 24 года. Его правление нельзя оценить однозначно.

С одной стороны в годы его правления Россия поднялась на мировой арене благодаря войне 1812 года, но с другой стороны крепостное право, которое задерживало развитие страны осталось. Сама фигура Александра I также неоднозначно оценивается отечественными и зарубежными историками как прошлого так и современности. И данный царь является довольно противоречивой фигурой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.