Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли иметь смелость, чтобы признать свою ошибку? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сегодня я задумался о том, что нужно ли иметь смелость, чтобы признать свою ошибку

Для того чтобы осознавать и признавать свои ошибки необходимо чувство справедливости, а также элементарная честность. Эти два личностных качества нужны для того, чтобы признавать свои ошибки не только вслух перед обществом – родителями, учителями, друзьями, но и перед самим собой, то есть вполне искренне. Пока не признаешься в ошибке сам себе, не получится искренне признать ее перед окружающими.

Но, с другой стороны, можно признавать свою неправоту только лишь вслух, неискренне. Например, для того, чтобы достичь каких-либо своих целей, выгод. В этом случае человеку нужны такие качества, как хитрость и лицемерие.

Можно рассмотреть иной, третий вариант признания своих ошибок. Например, вынужденно, под давлением. В этом случае проявляется такое качество человека, как трусость, бесхребетность.

Есть много примеров, когда люди признаются не только в своих промахах, но даже в совершении чужого преступления из-за страха или желания взять на себя вину вместо другого.

Все вышеперечисленные варианты, на мой взгляд, идеалистические. Но жизнь в обществе не черно-белая, поэтому требует проявления гибкости и дипломатичности. Эти черты характера человек применяет в случае, когда необходимо достижение компромисса, даже если для этого и нужно признать себя не правым. В любом обществе: школа, дружеская компания, спортивная секция, трудовой коллектив, семья существует место для определенной политики. Я считаю, что именно по этой причине гибкость и дипломатичность качества если не необходимые, то, во всяком случае, положительные.

Хочу рассмотреть еще один аспект данной темы. Можно признать свою неправоту ради примирения с близкими людьми: родителями, любимой девушкой, другом. Для этого необходимо обладать мудростью, великодушием, благородством.

Вернувшись к вопросу, нужна ли смелость, для признания своих ошибок, я могу сделать вывод, что нет, смелость здесь ни при чем. Гораздо важнее решить для себя, прав ты или нет в любой жизненной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.