Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое духовное богатство (Школьные сочинения)

Духовное и материальное богатство - их часто противопоставляют друг другу. Духовное богатство человека - это его отношение к ментальной окружающей среде, и его близким. Материальное же богатство - это зачастую различные ценности. Обычно противопоставление состоится между богатым и бедным человеком. Богатый - человек жадный и эгоистичный, а бедный - добрый и отзывчивый. По крайней мере, примерно такое сравнение иногда встречается в сказках. Это учит нас тому, что главное быть добрым, таким образом материальные ценности отходят на второй план.

Безусловно, наличие того, или иного богатства, является для человека как плюсом, так и минусом. Это, если мы рассматриваем наличие только одного(духовного или материального) богатства. Обладая ими обоими, человека можно назвать действительно счастливым, ведь у него есть все средства: духовные и материальные.

Но отсутствие духовности может губительно сказаться на человека. В пример можно привести произведение Оноре де Бальзака - "Гобсек". В нём повествуется о ростовщике Гобсеке, который всё делал ради собственной выгоды, и "помогал" он людям только в случае, что это принесёт ему прибыль. Он был излишне скуп. К концу собственной жизни у него скопилось множество ненужных богатств, таких как: испорченная еда, мешки с табаком и т.д. Он ничего не продавал, т.к. боялся продешевить. Лишь при смерти он смог разлучиться со своими пожиткам, и завещал их своим дальним родственникам.

Конечно, материальные удобства являются положительными для нашей жизни, но что будет, если их не станет? С духовными богатствами такого случиться не может, ведь забрать его никто не в силах. Жизнь человека основана на духовном богатстве. С ним мы обретаем спокойствие и надежду, чего нельзя получить от драгоценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.