Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фронтовая полоса (по А. П. Гайдару) (ЕГЭ по русскому)

Проблема переживания детьми военных событий, посильное участие в войне. Аргументы.

1) Подростки принимали посильное участие в военных действиях: уходили вместе со взрослыми в партизанские отряды, среди них были отважные разведчики. В историю пионерской организации золотыми буквами вписаны имена пионеров-героев: Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей, Володя Дубинин, Шура Чекалин.

Подростки, совсем еще дети, были настоящими патриотами своей Родины, сознательно шли на бой с фашистами, зная, что могут погибнуть. Главной являлась цель – победа над врагом.

2) В тяжелые военные годы Великой Отечественной подростки помогали взрослым, а это были в основном женщины, на полях и промышленных предприятиях.

Привычно повторяя фразу: «Урал взвалил на свои могучие плечи заботу о снабжении фронта», нужно вспомнить тех, кто нечеловеческим напряжением сил это осуществлял. Большинство кадровых рабочих и инженеров были призваны в армию. Источником пополнения трудовых коллективов стали подростки и молодежь. Только за одну декаду сентября 1941 года в Свердловске на производство было направлено двадцать восемь тысяч старшеклассников. На заводе имени Калинина 14-18-летние подростки составляли 70 процентов от числа работающих. Они трудились по 12-14 часов. Осенью 1941 года, когда шла трудная битва под Москвой, именно молодежные бригады объявили свои участки работы фронтовыми.

Победа досталась нашей стране нелегко. Но наш народ победил, потому что все – от мала до велика – ковали победу на фронтах и в тылу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.