Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинная любовь (ЕГЭ по русскому)

Константин Георгиевич Паустовский – русский советский писатель. В своих произведениях он касался важных нравственных проблем. В данном тексте К.Г Паустовский размышляет над серьезной социально – нравственной проблемой истинной любви.

Эта проблема актуальна всегда, так как люди и многие философы размышляют и по сей день, что есть любовь и на что готов пойти человек ради нее, существует ли истинная любовь, лишенная эгоизма?

Паустовский раскрывает проблему на примере Андерсена. Автор сочувствует своему герою, что тот отказался от своей любви к Елене Гвиччиоли во имя искусства. Рассказчик подчеркивает, что герой думал, что такими женщинами, как Елена, владеет каприз. Однако Паустовский замечает, что Елена Гвиччиоли испытывает истинные чувства к Андерсену «Не думайте обо мне.

Но если вы будете страдать от старости, бедности и болезней, то вам стоит сказать только слово – и я приду пешком за тысячи лье, через снежные горы и сухие пустыни, чтобы утешить вас». Автор восхищается чувствами Елены, они лишены эгоизма, они подлинные. Эта женщина понимающе относится к решению Ганса. Паустовский пишет о том, что Андерсен пожалел о содеянном поступке, он понимает, что потерял свое счастье «Я заплатил за свои сказки непомерную цену. Умейте же владеть воображением для счастья, а не для печали».

Таким образом, размышляя над проблемой, автор приходит к следующему выводу, что истинная любовь не всегда красива, порой очень драматична. Но рассказчик считает, что какой бы не был у нее печальный конец, нужно оставаться верным этому чувству вопреки всему и всем. Такова позиция автора.

Я полностью согласна с автором и тоже считаю, что настоящая любовь способна пережить все невзгоды, такая любовь может заставить человека пойти на необдуманные и смелые поступки.

Подтверждение моей мысли и мысли автора можно найти в произведении А. Куприна «Гранатовый браслет». Писатель рассказывает нам о высоком чувстве. Телеграфист Желтков влюблен в замужнюю женщину, Веру Шеину. Герой отлично понимает, что эта любовь безответна и не имеет никаких шансов перерасти во взаимное чувство. Но он не опечален этим фактом. Желтков наслаждается своими чувствами к Вере Шеиной, не требуя ничего взамен. Он готов просто любить ее. Желтков готов даже пожертвовать своей жизнью во имя ее счастья и поэтому он кончает жизнь самоубийством. И уходит из этого мира с чувством великой благодарности за это чувство.

Схожая мысль звучит и в документальной повести С. Алексиевич «Чернобыльская молитва». Автор рассказывает о своей героине, чей муж был ликвидатором Чернобыльской аварии. Он был пожарным и в тот страшный день тушил четвертый энергоблок, из-за чего попал в больницу. Все врачи и медсестры не считали его за человека, для них он был просто радиоактивным объектом. Но только не для Людмилы… в этом человеке была заключена ее жизнь. Она до последнего ухаживала за ним вопреки запретам медиков. И даже после его смерти, она продолжала его любить. Алексиевич показывает нам, на что способен человек во имя любви, чем готов жертвовать ради нее.

Итак, подводя итог ко всему вышесказанному, можно точно сказать, что истинная любовь не подразумевает такого понятия, как «Я», она лишена эгоизма, часто драматична и печальна, но она того стоит…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.