Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы изменили свое окружение так радикально, что теперь должны изменять себя, чтобы жить в этом новом окружении» Н. Винер (ЕГЭ обществознание)

Автор поднимает проблему изменений, происходящих с отдельной личностью всвязи с изменениями в обществе. Проблема актуальна во все времена, ведь общество находится в непрерывном развитии, различные явления в его жизни устаревают, на смену приходят новые, к которым должен приспосабливаться человек. Также человек может сменить своё окружение ввиду личных обстоятельств, например, поменять место жительства, и ему придется приспосабливаться к изменившемуся укладу жизни, к новому окружению, а не наоборот.

Суть высказывания заключается в том, что человек должен подстраиваться под общество, его окружающее, чтобы успешно функционировать в данном обществе.

Я согласна с автором высказывания, ведь социализация, в процессе которой человек усваивает образцы поведения, социальные нормы и ценности, знания, умения, навыки, непрерывен в течение всей жизни человека и напрямую зависит от окружения человека.

Таким образом, человеку, так или иначе, приходится или принимать, или отторгать изменения, происходящие в его окружении. В высказывании Н. Винера подразумеваются именно радикальные изменения окружения человека, которые отторгнуть практически невозможно.

Проиллюстрируем приведённое положение примерами. После распада СССР людям пришлось приспосабливаться к разительным изменениям, произошедшим в их окружении, но противники нового строя были многочисленны, и то, что люди отказывались принимать те изменения, которые уже свершились, привело к беспорядкам, и кризис общества еще больше обострился. Таким образом, можно сделать вывод, что, действительно, недостаточно произвести изменения в обществе, необходимо также, чтобы отдельные личности были готовы их принять.

Приведу пример из личного опыта. Во время моего проживания в Англии мне приходилось подстраиваться под общество, разительно отличающееся от моего привычного окружения. Но для того, чтобы комфортно себя чувствовать в моем новом окружении и не конфликтовать с ним, я приняла эти изменения, например, другой язык, другие традиции, несколько отличающиеся принципы и идеалы. Таким образом, смена окружения человека, так или иначе, заставляет его изменить свое поведение или, возможно, даже взгляды на что-либо.

Таким образом, влияние на личность в большой мере оказывает социум. Социальное окружение – это главный фактор, который влияет на личность, её развитие, формирование индивидуальных качеств, и изменения, происходящие в окружении человека, не могут не повлиять на его личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском