Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Герман Гессе

(1877 — 1962)

Герман Гессе (HESSE) — крупнейший прозаик и поэт Германии XX столетия. Долгое время жил в Швейцарии, поэтому его часто относят к литературе этой страны. Наиболее известны крупные произведения Гессе: роман "Степной волк" (1927), повесть "Паломничество в страну Востока" (1932) и роман "Игра в бисер" (1943). В 1946 году писателю была присуждена Нобелевская премия по литературе.

В нашей стране Гессе был мало известен, однако за последнюю четверть века на русском языке были опубликованы все его основные произведения, и стало ясно, что его творчество — одно из самых значительных явлений в мировой литературе XX века.

Гессе был другом Томаса Манна. Их связывала ненависть к войне и фашизму, а также отношение к духовной культуре как к самой большой ценности в жизни человека и человечества. В творчестве Гессе, в целом близком к неоромантизму, сплавлены уникальным образом идеи и представления древних восточных культур с этикой христианства и немецкой философией.

Читать этого автора не просто: его тексты требуют постепенного и все более глубокого проникновения в их суть. Почти каждое произведение Гессе является притчей, иносказанием. Этим отчасти объясняется их необычная судьба: вначале они кажутся недоступными и ненужными в нашем мире, словно "ювелирное чудо среди окопов" (выражение С. Аверинцева), а затем оказывается, что книги Гессе нужны всем. Это понятно: попытка отстоять духовность в нашем мире и в наше время — самая важная и благородная задача.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.