Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Не будьте равнодушны ибо равнодушие смертоносно для души человека. (Итоговое сочинение (декабрьское))

Долг каждого – любить родину, быть неподкупным и смелым, хранить ей верность даже ценой собственной жизни.

Верность и измена, казалось бы, только два слова, а сколько смысла и многогранности. Эти два понятия верности и измены имеют разный посыл и смысл. Например, верность и измена в любовной сфере, в дружбе, по отношению к самому себе, своим моральным принципам, своему призванию, целям, слову. Для меня верность – это понятие, которое основано на преданности, честности, постоянстве, а измена на предательстве.

Можно привести множество примеров из произведений русской литературы, которые касаются темы верности и измены.

Таким произведением является повесть Н.В. Гоголя « Тарас Бульба», в которой описывается жизнь казаков, их борьба за свободу. В этой повести автор выделяет тему верности и измены, для казака важнейшими качествами являлись верность к родине, верность товарищам. Старший сын Остап был прямолинеен, был предан товарищам, никогда никого не сдавал, был добр, верен воинскому долгу, но учился не охотно. « ….в один миг мог вымерять всю опасность и все положение дела…» . Меньший Андрий был живее, учился охотнее, был проворнее и хитрее. Любовь толкает Андрия на предательство- сражаться против отца и брата. Это чувство любви настолько затмило разум Андрия, что он готов погубить себя. «Скажи мне сделать то, чего не в силах сделать ни один человек, - я сделаю, я погублю себя.» «А что мне отец, товарищи и отчизна!...Отчизна моя –ты!» Это измена своей родине, своей семье, самому себе, что говорит о низости его души.

Повесть А.С. Пушкина « Капитанская дочка» тоже затрагивает тему верности и измены. Эпиграфом к повести А.С. Пушкин взял часть пословицы « Береги честь с молоду», что говорит о важности этого вопроса для него. В этом произведении есть два антипода Петр Гринев и Алексей Швабрин. Главный герой романа Петр Гринев честный, добрый, благородный, смелый и гордый.В первые дни самостоятельности он проиграл сто рублей и заплатил, что показывает верность данному слову. Гринев за помощь вожатому подарил заячий тулуп, защищал Машу от клеветы, готов защищать крепость до последнего вздоха. « Я природный дворянин, я присягал императрице: тебе служить не могу.» Герой Пушкина гордый, с чувством собственного достоинства, который не изменяет своим моральным принципам даже под угрозой смерти. Алексей Швабрин – полная противоположность Гриневу.

Мстит Маше за отказ выйти за него замуж, оговаривает её, что говорит о его подлости, лживости. Швабрин переходит на сторону врага, изменяет себе, присяге ради спасения собственной жизни. Это характеризует его, как двуличного, эгоистичного и бесчестного человека.

Перечитывая рассказ Н. В. Гоголя « Тарас Бульба» и повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка», я прихожу к выводу о том, что тема верности и измены будет актуальна всегда. Каждый понимает эти два понятия по разному, но в окружающем нас мире верность, измена, можно сказать, везде. Если мы даем слово – мы должны его выполнять . Несмотря, ни на какие трудности мы всегда должны быть верны, в первую очередь, себе, своим моральным принципам, целям и мечтам, и ни в коем случае не прогибаться под общество, что сейчас распространенно в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.