Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема жизненных ошибок (ЕГЭ по русскому)

Можно ли прожить жизнь не совершая ошибок? Нужно ли уметь их находить и исправлять в себе? Такие вопросы невольно возникают после знакомства с текстом Д.С.Лихачева, в котором он раскрывает философскую тему осознания своих ошибок.

Читая текст, мы наблюдаем удивительную ситуацию, девочка, которой было поручено написать сочинение о великом человеке, указывает на его ошибки, что показалось неслыханной наглостью учителю. Но, по словам автора, в этом нет ничего стыдного, ибо никто не застрахован от ошибок, и наоборот на них надо указывать, позволяя человека вовремя их исправить. В пример Лихачев приводит своего старого друга, который в одной из бесед с ним, сознался в очень серьезном проступке Этот знакомый восхитил Лихачева и помог понять, что важно «переломить себя, найти смелость и мужество признать ошибки». Также Лихачев отмечает, что исправить ошибки молодости не поздно и в зрелом возрасте. автор считает, что осознание своих ошибок это трудный и долгий процесс, но только лишь, проходя его, можно искоренить в себе недостатки.

Я согласен с автором, что исправление ошибок- это подвиг, но его должен совершать каждый, кто хочет быть достойным человеком .

В романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», главный герой- Родион Раскольников, будучи охваченный идеями Ницше, совершает убийство, для самопроверки своей теории.

Но со временем Родион осознает несовершенство своих идей, и на судьбе всячески пытается увеличить срок наказания. Ф.М. Достоевский подчеркивает, что человек, раскаявшийся в совершенных ошибках, достоин прощения и нуждается в наставлении и сострадании.

Непростой путь осознания своих ошибок проходит Понтий Пилат, один из главных героев романа Ф.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». Он выносит смертный приговор Иешуа Га-Ноцри, побоявшись гнева кесаря, решение которого было законом. Суд состоялся, а наказанием для самого Игемона, явилось заключение в вечном мире, в котором он провел две тысячи лет, но прокуратор иудеи осознает свою ошибку, и получает прощение. На примере Понития Пилата, Булгаков говорит нам, что осознать и исправить свою ошибку никогда не поздно.

Таким образом, прожить жизнь, не совершая ошибок нельзя, но осознавать и исправить их никогда не поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.