Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Даниила Александровича Гранина (про детство) (ЕГЭ по русскому)

Все мы были детьми. Детство – наше самое приятное и нежное воспоминание. Детство всегда будет хранить в нас надежду на чудо. Оно – наше сокровище, что мы храним глубоко в душе. Именно детство делает нас такими, какие мы есть. И Даниил Александрович Гранин в данном тексте затрагивает проблему роли детства в жизни человека. В предложениях № 4-8 он сравнивает себе с деревом, а прожитую жизнь с кольцами этого дерева. Он говорит, что детство осталось там, глубоко внутри дерева, оно сокрыто кольцами прожитых лет, но они круги детства ясные и четкие в отличие от остальных. В предложениях № 8-11 Даниил Александрович говорит, что его дерево жизни с каждым годом разрасталось, увеличивало количество колец и отдаляясь от детства и его настоящей человеческой сути.

Авторская позиция такова, что детство — «сердцевина» человеческой жизни, где проявляется суть человека.

Я согласен с позицией Гранина. Детство – это и вправду центр всей прожитой нами жизни. Именно в детстве в нас закладывается то, что будем ориентиром для нас всю оставшуюся жизнь. Поэтому нужно учить людей быть хорошими в детстве, чтобы они не стали злодеями, когда повзрослеют. В пример можно привести главного героя из произведения Пушкина «Капитанская дочка». Петр Гринёв был правильно воспитан с самых малых лет, его учили оберегать честь и достоинство человека. Поэтому когда в его жизни появились труднейшие испытания, выбор между честью и жизнь, Петр смог принять правильное решение.

Примером может стать роман Гончарова «Обломов». Главный герой, Илья Ильич Обломов, с детства воспитывался как барин. Ему не разрешали проявлять никакой самостоятельности, даже не давали одевать носочки с утра. Такое воспитание очень сказалось на его взрослой жизни – он стал «Барином». Обломов ничего не делал круглые сутки. Он лежал на диване, кушал и спал. Его ничего не интересовало. Так он прожил свою жизнь и умер тихо и безмятежно. Такой образ жизни навязали ему с детства, и он не смог ему противиться. Его «сердцевина» была наполнена барской жизнью и ленью.

В заключение следует сказать, что человеческая натура закладывается в нем с детства. Большая часть уже включена в человека биологически, но нутро душевное заполняет и общественная часть, которая появляется у человека с детства. Именно поэтому человека нужно «создавать» с детства, прививать ему только положительные качества, и тогда он вырастет как крепкая, добрая, и духовно сильная личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.