Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Его звали...Григорием Александровичем Печориным» (Лермонтов М. Ю.)

Тридцатые годы девятнадцатого века - это время бездействия. Запуганные правительством люди боялись сказать лишнее слово. Это совершенно опустошённое поколение детей участников Отечественной войны. Они не жили, а существовали. Им было всё равно, на ком жениться, с кем дружить. Думая только о собственной безопасности, друг бы с лёгкостью подставил друга. И именно в это время живёт Печорин, "герой нашего времени".

Будучи столичным дворянином и аристократом, Григорий Александрович соответствует своему положению.

Образован, прекрасно знает французский, одет "с иголочки". Он может поддержать любой разговор. Его знают и уважают.

Окружают Печорина соответствующие ему люди: офицеры, дворяне, светское общество. Григорий Александрович общается с ними на равных, хотя не упускает случая подшутить.

Автор даёт подробное описание своего героя. Средний рост, широкие плечи, карие глаза, небрежная и ленивая походка. И уже в портрете Печорина видна его противоречивость. "несмотря на светлый цвет его волос, усы и брови его были чёрные...немного вздёрнутый нос, зубы ослепительной белизны и карие глаза; о глазах я должен сказать ещё несколько слов. Во-первых, они не смеялись, когда он смеялся!"

Как и во внешности, в характере можно выделить много противоречий. У него немала как положительных, так и отрицательных черт. У Печорина большой и острый ум. Он хорошо знает жизнь и людей. Ему не составило труда влюбить в себя Мэри. Печорин обладает смелостью и мужеством, дерзкой отвагой. Он не испугался, когда узнал, что на дуэли ему не положат пулю. Григорий Александрович сам предложил стреляться на краю обрыва. Также ему не чужды эстетическая восприимчивость и глубокое чувство природы. описание пейзажей в его дневнике похожи на живую картинку. Эпитеты, которые он использует, меняются в зависимости его настроения. Печорин благородный, честный. Он способен на глубокое чувство любви. Примером тому является его отношение к Вере.

Из отрицательных черт Печорина можно выделить отсутствие цели в жизни, опустошённость души. Герой романа - эгоист. Он не спрашивал Бэлу, хочет ли она с ним жить. Печорин презрительно относится к страданиям других людей, у него отсутствует простое дружеское отношения к другим "из двух друзей один всегда будет раб другого". Он постоянно анализирует свои поступки. И, казалось, в этом нет ничего плохого, но не стоит рассуждать над тем, что произошло уже давно, ведь уже всё равно ничего нельзя изменить.

Я считаю Печорина "лишним человеком" наряду с Онегиным, Чацким, Обломовым. Все его отрицательные черты характера сложились в результате каких-то жизненных трудностей. В итоге, с одной стороны, хочется им восторгаться, а с другой - осуждать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.