Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияет ли общество на развитие личности человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как вы думаете влияет ли общество на развитие личности человека? В большинстве случаев оно оказывает значительное влияние. С раннего детства человек впитывает в себя традиции, обычаи, устои, которые характерны для его окружения. Вырастая, человек попадает в общество, в котором формируются его положительные и отрицательные качества. С одной стороны человеку важно остаться верным себе, но с другой стороны-невозможно поддаться давлению.

Великий русский драматург Антон Павлович Чехов в своем рассказе "Ионыч" поднимает важную тему влияния общества на человека. В начале повествования Дмитрий Ионыч Старцев предстает перед нами милым и приятным человеком, ищущим интересное обoество. Своими убеждениями он выгодно отличается от жителей города, которые раздражают его разговорами, взглядами на жизнь и даже своим видом. Единственным подходящим окружением стала семья Туркиных.

почему именно эта семья? Туркины были его спасением, единственной возможностью не зачахнуть в этом городе. Казалось бы, что любовь может изменить жизнь доктора Старцева. Он влюбляется в Екатерину Ивановну Туркину, но в их чувствах нет романтической возвышенности. После отказа Катерины выйти за него замуж доктор страдал ровно три дня, после чего успокоился и зажил по-прежнему. Старцев не выдержал испытание чувством, он оказался неспособным к настоящей, сильной любви. Постепенно Ионыча засасывает провинциальная тина равнодушия, он уподобляется всем окружающим его людям. Изменяется отношение к своей работе, на первом месте стоят материальные ценности. Ближе к концу произведения Чехов описывает Ионыча как совсем неприятного человека. У героя нет внутреннего стержня, он не только не борется со своим лишним весом, но и не противостоит окружающему миру.

Чехов считает, что противостоять пагубному влиянию среды, ведущей к деградации личности, могут только благородные устремления, труд и любовь. Над этим должно задуматься наше поколение, чтобы сохранить в себе человечность, доброту, способность любить и быть любимым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.