Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В. П. Некрасова Василий Конаков (ЕГЭ по русскому)

Проблема героизма и самопожертвования волновала людей во все времена. И хотя в мирное время ощущение необходимости подобных качеств притупляется, оно остро чувствуется в военное время. Так, В. П. Некрасов в своем произведении показывает пример настоящего, подлинного героизма, настоящей любви к Родине. В его тексте рассказывается о том, как два человека - старшина и командир роты лишь вдвоем сдерживали атаки враги на своем участке линии фронта. Особенно интересно то, что никто из них и не посмел жаловаться и скулить.

На вопросы о состоянии дел ротный отвечал: "Воюем понемногу. С людьми вот только сложно." Но никто и не мог подумать, что оборону этого участка обеспечивает лишь пара человек. Рассказчик вспоминает высказывание своего боевого товарища, который на слова про отсутствие людей ответил уже заученную и автоматическую фразу: "Ну с людьми везде туго, вместо количества нужно качеством брать." Говоря об этом он вспоминает Конакова - большого, стеснительным, тихим, неуклюжим и улыбчивым. "Трудновато было" - вот слова человека, который вместе со старшиной отражал по нескольку атак в день! Истинный, подлинный героизм! Настоящая любовь к своей Родине, смелость и стойкость!

Это не единственный пример смелости, описанный в литературе. Александр Трифонович Твардовский в поэме "Василий Теркин" знакомит нас с бравым и отважным солдатом, истинный героизм которого описан в главе "Переправа", в которой боец отважно бросается в ледяную воду, чтобы доставить важные сведения командованию. Под градом пуль, в ужасном холоде, он выполняет задуманное и обеспечивает тем самым благоприятный и сход сражения. А таких людей было миллионы, вся страна. И именно благодаря их героизму наш народ и смог выйти победители в самой ожесточенной войне.

Итак, героизм - одна из самых прекрасных и важных черт человека. Иногда это качество делает его знаменитым, возносит до небес. А иногда о его подвигах может не знать никто. Однако, это не делает их неважными, ведь в борьбе за правое дело важен вклад каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.