Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Бал в доме Фамусовых» (Школьные сочинения)

Эпизод "бал в доме Фамусовых" является важной частью пьесы. Этот эпизод заставляет задуматься читателя над всем происходящим. В сцене бала происходит развитие любовного и социального конфликтов.

Каждый приглашенный в дом к Фмусову - типичный представитель Фамусовского общества, то есть этих людей волнуют только чин и собственная выгода.

Первым на бал приехал друг и сослуживец Чацкого - Платон Михайлович со своей женой Натальей Дмитриевной. В семье Горичей "власть" принадлежит жене. Чацкий начинает давать советы бывшему сослуживцу, которые не нравятся Наталье Дмитриевне, и вызывают у неё неприязнь к себе.

После приезжают князь и княгиня Тугоуховские с шестью дочерями. Дочери ищут себе женихов, обращают внимание на Чацкого, но, узнав, что он не богат, теряют к нему интерес.

Потом на бал является Хлестова - грубая барыня 65 лет, всегда придерживавшаяся своего мнения.

Также Загорецкий - мошенник, плут и лгун. Все прекрасно знают об этом, но его везде принимают, потому что этот человек очень услужлив, всегда со всеми соглашается.

Следующими появляются Хрюмины. Вечно недовольная всем и всеми внучка, потому что не может выйти замуж, и наполовину глухая бабка. Чацкого возмущает высокомерие внучки, вследствие чего он высказывает ей это.

Последним приезжает Репетилов - старый приятель Чацкого, ужасный болтун, пустой человек. Он не сразу признал сумасшествие Чацкого.

Чацкий - нелицемерный человек, своим поведением, резкими высказываниями он вызывает неприязнь к себе у гостей Фамусова.

В этой пьесе, параллельно с любовным конфликтом начинает развиваться социальный конфликт. В чем же заключается любовный конфликт? Чацкий приезжает в дом к Фамусову к любимой девушке. Софья же влюблена в Молчалина, жалкого, недостойного её человека, чем Чацкий крайне возмущен. Молчалин же в это время заигрывает со служанкой Лизой, а Лиза влюблена в Петрушку. Заканчивается этот конфликт объяснением Софьи с Чацким. На балу социальный конфликт происходит между Чацким и Фамусовским обществом. Все гости радостно подхватывают сплетни о сумасшествии Чацког. он выгодно отличается от этой толпы, Чацкий осознает их истинные ценности.

Чацкий выходит и победителем, и побежденным, он теряет свою любовь, зато узнает правду и жителях Москвы. У Чацкого остаются свои идеалы и ценности

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.