Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека называют целеустремлённым? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Появляясь на свет, люди попадают в мир, которым движут идеи. Ради них, ради своих целей, человек совершает поступки, поэтому с полной уверенностью можно сказать, что понятие цели всегда сохранит свою актуальность, останется главным жизненным ориентиром человека.

Итак, цель – это жизненные стремления человека: то, чего он хочет добиться, получить и то, в чём он желает преуспеть. Как правило, людям помогает в достижении намеченных целей такие качества характера, как решительность, сила духа, храбрость и, главное, целеустремленность. Только человек, неизменно верящий в свою идею, не жалеющий физических и умственных ресурсов для ее реализации и никогда не отпускающий руки перед трудностями, может получить то, чего он желает – это и есть черты настоящего целеустремленного человека.

В русской литературе существует немало произведений, раскрывающих образы целеустремлённых людей. Одно из них – поэма Н.В. Гоголя «Мёртвые души». Да, в советской критике принято представлять главного героя как пример беспринципности и ужасного накопительства, которое ведет к нравственной деградации, но если посмотреть на Чичикова с другой стороны, то герой предстаёт перед читателями даже в положительном ключе. Чичиков отличается силой характера и целеустремленностью. Поставив себе определённую задачу, он не останавливается ни перед чем, проявляет упорство, настойчивость и невероятную изобретательность для её достижения. Его цель – разбогатеть, чтобы жить в благополучии и оставить наследство своим будущим детям. Во исполнение этой идеи герой совершает все свои действия, начиная от дрессировки мыши и кончая скупкой мертвых душ.

Еще будучи ребенком, в школьные годы, Чичиков отказывается от обычных детских радостей для того, чтобы использовать своё время на добычу денег и на угождение начальству: то слепит из воска фигурку и выгодно продаст, то закупиться пряниками и ждет, пока товарищи сильно проголодаются, а потом уж заломит большую цену за пряник; со звонком он подавал учителю портфель, а потом по нескольку раз встречался ему в коридоре, здоровался и низко кланялся. Так, лукавый, угодливый и скупой, он с уверенностью вступил на жизненную дорогу.

Н.В. Гоголь показывает, что, когда герой вышел из училища, он сразу же принялся за работу. Круглые сутки он работал, спал в канцелярских комнатах, кушал со сторожами. И Чичиков добился своего, его заметило начальство. Годы службы - следующий для героя поэмы этап в продвижении к намеченной цели. Взяточничество и чинопочитание - неразлучные спутники Чичикова в его служебной деятельности.

Несмотря на все трудности, свалившиеся на героя во время службы, Чичиков всё равно неуклонно идет к своей цели. Оказавшись в нищенских условиях, после ухода со службы в таможне, герой справляется с трудностями и начинает свою карьеру с нуля: он устраивается на службу поверенным, где снова проводит свои темные дела. Тут-то ему и приходит идея скупить «мертвые души», чтобы разбогатеть.

Так, ради стремления приобрести «копейку», ради своей цели, Чичиков не гнушался никакой работы. Энергия, сила духа, работоспособность Чичикова – это и есть те качества целеустремлённого человека, который способен получить желаемое. Да, герой не добивается своей цели, хотя очень близок к ней, и он не опускает рук после, казалось бы, катастрофического поражения. Так, Чичиков уезжает из города N. пристыженный, но не сломленный.

Таким образом, целеустремлённость человека – это одно из тех качеств, которое позволяет достигать целей уверенно и эффективною способность преодолевать возникшие препятствия и не опускать руки, встречаясь с трудностями на пути к заветной мечте.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.