Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему «Человек есть не что иное, как ряд его поступков». (Г. Гегель) (ЕГЭ обществознание)

Гегель в своем высказывании рассматривает проблему деятельности, а именно ее роли в формировании личности человека. Данная проблема актуальная на протяжении всего человеческого существования, потому что затрагивает вопросы, связанные с личностью – основой общества.

Мыслитель убежден в том, что узнать о человеке можно посмотрев на его действия. «По одёжке встречают, по уму провожают» - именно решения индивида отражают его внутренний портрет.

Не могу не согласиться с мнением Г. Гегеля. Личность состоит из своих поступков, малых и больших. Значение в характеристике личности играет все: слово, данное другу, и не выполненное в срок; безвозмездная помощь бедным людям.

Деятельность – зеркало души человека.

Человек – самое разумное существо на планете. Люди отличаются от животных несколькими признаками, один из которых – это способность к целенаправленной деятельности, тогда как у животных – активность. Деятельность – некая специфическая разновидность активности, свойственной человеку в силу наличия сознания. Ничто так не говорит красноречиво о человеке, как его поступки. Они играют большую роль в формировании личности. Преодолевая препятствия, делая выбор перед добром и злом, человек проходит социализацию, то есть усвоение социально значимых черт и навыков.

Когда слова расходятся с поступками, то возникает конфликт как внутренний, вызванный противоречиями в душе, так и межличностный. Слово теряет свое значение в современном обществе, люди стали забывать, что обещание напрямую связано с понятием честь. Так в рассказе В. В. Быков «Сотников» автор рассматривает проблему измены долгу. Рыбак – русский разведчик, который так же клялся защищать Россию, стоять до конца, но когда попадает в плен к немцам, то выдает военные сведения, тем самым предавая страну. Предав однажды, личности уже не будут верить, важно, чтобы люди исполняли данные обещания и не считали слова пустым звуком.

Социальный эксперимент, где опрашивали о целях людей и предлагали начать их реализовать прямо сейчас. Большинство отказалось или сделала, что то незначительное, показывает, что человек больше говорит, чем делает.

Таким образом, поступки – зеркало души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.