Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек человеку волк». Максим Горький «Бывшие люди». Аристид Кувалда, Петунников, Вавилов. (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Человек человеку волк" – крылатая фраза, которая берёт своё начало ещё с древних времён. В современном понимании она означает, что человек видит для себя потенциальных противников в окружающих его людях. Вместо доверия и уважения - подозрительность и презрение, вместо искренней доброты и заботы – постоянная вражда и злоба. Примерно такими будут взаимоотношения между людьми, если каждый будет заботиться лишь о себе самом, не задумываясь о других. Кроме того, делать зло другим людям становится первоочередной задачей, необходимой для обеспечения собственного благополучия.

Такие отношения между людьми разрушают цивилизованное человеческое общество и возвращают нас в первобытный мир, где царит беспорядок и хаос, и действует правило «каждый сам за себя».

Данный феномен общественной жизни находит своё отражение в произведении М. Горького «Бывшие люди». Ротмистр Аристид Кувалда недовольный своей жизнью в бедности и нищете вступает в открытый конфликт с богатым купцом Петунниковым. Заметив, что часть его завода стоит на земле Вавилова, Аристид Кувалда уговаривает трактирщика подать иск против купца. Ротмистр вовсе не желал поживиться, им двигало нечто другое, что-то более злое и коварное. Он даже уговаривал трактирщика не брать деньги от купца, и твёрдо стоял на том, что дело нужно довести до суда. Кувалда прекрасно знал, что закон на их стороне, а купцу придётся сносить стену и терпеть огромные убытки. Ротмистр желал насолить ненавистному купцу, с нетерпением ждал, когда извещение из суда дойдёт до него. Ненависть Аристида Кувалды к Петунникову совершенно не оправдана, ведь купец изначально никому не желал зла. Находясь на социальном дне, Аристид Кувалда питает огромную злобу и ненависть к тем, кто живёт лучше него, к тому же, стремится подорвать их благополучие. Поступая так, он падает ещё ниже, но уже нравственно. Именно такие люди, как Аристид Кувалда, и подрывают моральные и нравственные устои общества, наполняя жизнь людей презрением ко всем окружающим и неоправданной злобой к людям.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что враждебные отношения между людьми, отсутствие понимания и доверия между ними не только не способны обеспечить их благополучие, но и носят разрушительный характер, уничтожая систему ценностей общества, которая складывалась на протяжении многих лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.