Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смелость-половина победы? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Плутарх, древнегреческий писатель и философ, говорил, что смелость - начало победы. Это качество позволяет людям преодолевать страх и идти на оправданный риск. На мой взгляд, смелость-половина победы, хотя думается, что не всегда только этого качества достаточно для достижения цели.

Смелость является самым важным фактором, без которого победа невозможна. Обратимся к повести Василя Быкова “Сотников”. В этом произведении идёт речь о партизанском отряде в белорусских лесах, члены которого нуждаются в еде, медикаментах и тёплой одежде. На задание по доставке провизии отправляются Рыбак и Сотников. Однако героям не суждено вернуться назад, так как они попадают в плен к полицаям. Рыбак, боясь умереть, становится предателем, а Сотников проявляет смелость и отказывается стать врагом своего народа, хотя он понимает, что будет убит.

Партизана вешают, но боец одерживает нравственную победу над врагом. Рыбак же, проявляя малодушие, становится полицаем, попадает в безвыходное положение и пытается покончить жизнь самоубийством. Предатель терпит поражение, так как он не проявил смелость.

Иногда для победы недостаточно одной смелости. Необходимы также душевная стойкость, сила воли, бескорыстие, стремление беззаветно служить людям. Именно такие качества имеет Данко, герой рассказа Максима Горького “Старуха Изергиль”. В данном произведении говорится о том, что люди одного племени были изгнаны из своих родных мест другим племенем. Они не могли вернуться назад, и впереди их ждала опасная дорога. В это время людям решил помочь Данко, который захотел вывести их из леса. Однако в пути иссякли силы и решимость племени. Люди захотели выместить злобу на нашем герое. Данко проявляет смелость и выводит людей из чащи, но при этом погибает. Однако герой одерживает победу, так как достигает желаемого: вывести людей из темного леса на свободу, где много тепла и света. Таким образом, Данко проявляет не только смелость, но и силу души, бескорыстие, готовность пожертвовать собой ради других и благодаря этому побеждает.

В заключение стоит отметить, что смелость очень важна для победы. Но кроме того необходимы и другие качества человека, к примеру, сила воли, душевная стойкость, желание помочь людям. Смелость –половина победы, но не целая её часть…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.