Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нет ничего страшнее самого страха» Ф.Бэкон (Итоговое сочинение (декабрьское))

Ф.Бэкон считал, что «Нет ничего страшнее самого страха». Я не могу не согласиться с автором. Действительно, именно наши фобии делают из нас неуверенных и трусливых людей. Люди боятся посмотреть в глаза тому, чего избегали всеми способами-самым потаенным страхам. Однако если бы мы умели с ними бороться, то жить стало бы проще и психика людей страдала бы меньше. Ведь все наши страхи только в голове.

Вы когда-нибудь задумывались, почему иногда мы додумываем за других людей? Ищем в их действиях скрытый смысл, которого никогда и не было? Все просто. Мы ищем скрытый смысл потому что постоянно ждем какой- то подвох, которого почти всегда нет. И в такие моменты человек начинает себя изводить, что поступил он не так, сказал не то, и, вообще, нужно отмотать время назад и все поменять.

К сожалению, некоторые случаи заканчиваются очень печально...

На такие мысли меня навел рассказ А.П.Чехова «Смерть чиновника». Экзекутор Иван Дмитрич Червяков, который умер совершенно глупой смертью. Находясь в театре, он непреднамеренно чихнул и попал на генерала. Бризжалов не обратил на то никакого внимания, но главный герой решил, что он теперь перед ним очень виноват и должен извиниться. Казалось бы, достаточно один раз подойти и описать ситуацию, попросить прощения и на этом разойтись. Однако мозг Червякова сработал быстрее и в нем уже зародился этот страх того, что генерал расскажет начальнику, и его уволят. Таким образом, в рассказе мы увидели, что героя сгубила способность все драматизировать. Его фобия сыграла против него как раз из-за того, что он не смог с ней справиться.

Люди, как правило, стараются скрывать, что перед чем-то испытывают волнение. Причины на это могут быть разные. В большинстве случаев-это не желание показать свои слабости. И справиться с этим одному сложно, но если вы молчите, как кто-то поймет, что нужна помощь? Надо учиться не бояться об этом говорить, ведь всегда найдется человек, который обязательно поможет.

Так, в произведении О.Генри «Последний лист» мы встречаем двух подруг, одна из которых заболевает туберкулезом. Джонси теряет интерес к жизни и ждет своей смерти. Можно подумать, что ей все равно жить или не жить. Однако она просто испытывает страх. Да, самый настоящий! И у нее проявляется защитная реакция, она ложится в постель и несмотря на уговоры Сью встать и порисовать, отвечает отказом. Считая листья плюща, Джонси ждет, когда упадет последний и она умрет. Засыпая, она думает, что завтра упадет последний и все закончится. Вопреки всему лист остался. После этого она идет на поправку, страх перед смертью отступает. И только в конце они узнают, что именно той самой ночью их сосед в холод и дождь прикрепил к дереву этот листок, который, фактически, спас Джонси. Берман умирает, создав свой шедевр....Именно благодаря таким людям у некоторых появляется шанс. Нужно сражаться до конца, не страшась никого, ведь если ничего не делать, можно потерять намного больше. Берман вовремя понял, что Джонси просто нуждалась в каком-то стимуле или знаке .И кто знает, возможно если бы не этот смелый поступок, то на утро Сью обнаружила бы уже труп подруги.

В заключение хочется сказать, что у каждого из нас без исключения есть свои определенные фобии .Управлять нами они будут до тех пор, пока мы не наберемся храбрости распрощаться с ними раз и навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.