Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать счастливым в романе Обломов? (Школьные сочинения)

У каждого человека свое понимание слова «счастья». Для одного – это семья, для другого – труд. Так, например, в романе «Обломов» каждый персонаж по-своему представляет себе счастье. Но можно ли назвать кого-нибудь из них счастливым? Я считаю, что дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно. Объясню свою позицию на примере главного героя.

С одной стороны, Обломова можно назвать счастливым, так для него счастье – это гармония, спокойствие. А жизнь Ильи Ильича именно такая. Несмотря на то, что читатель считает образ жизни Обломова - неправильный, героя все устраивает, а следовательно он поистине счастлив. Но с другой стороны – жизнь Облома слишком однообразна и пуста потому что он ничего не делает, а следовательно не имеет цели и поэтому несчастлив.

Штольц – личность с широкой душой, с богатым внутренним миром, но слишком рациональная.

Для него счастье – это труд.

Для Ольги счастье – это семья, любящий муж. Но в жизни Ольги и Штольца не хватает чувств, на первом месте в их жизни стоит разум, который не позволит искренне любить.

Агафья Матвеевна, на мой взгляд, самый простой образ в романе. Она не представляет своей жизни без хозяйства, без заботы о ком то. Женщина была полностью счастлива, когда был жив Обломов, но после ее жизнь опустела.

Счастье – это субъективное понятие, оно неоднозначно. Можно сказать, что никто из главных героев не был абсолютно счастливым человеком, но и несчастными их назвать нельзя. Счастье - понятие, которое для каждого сугубо индивидуальное, так что можно судить только по тексту о счастливой жизни героев. Так, я подведу итог и скажу, что скорее всего в романе все счастливы, ведь они все добились своей цели: кто-то обрел свое дело, кто-то посвятил всю свою жизнь заботе о других, кто-то остался верен себе и остался таким, каким он был. Значит можно говорить о том, что главное в жизни - найти цель, достичь ее и тогда быть поистине счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.