Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Татьяны и Ольги Лариных (Пушкин А. С.)

Произведения Александра Сергеевича Пушкина были на различные темы. Большую часть составляют составляют стихи. Одна из самых известных работ поэта - роман в стихах "Евгений Онегин", написанный в 1823-1831 годах. Примечательность данного романа, что написан он особой "онегинской строфой", которую никому не удалось повторить.

Все события разворачивались вокруг самого Онегина и влюбленной в него девушки. Татьяна Ларина - "милый идеал" автора. Она скромна, задумчива, ранима, молчалива. Для нее лучшее времяпровождение - наедине с собой: наблюдать за рассветами, читать романы, размышлять.

Татьяна по-настоящему любила Онегина, первая открылась ему в чувствах.

И после отвержения чувств главным героем она не переставала его любить. Но через года, когда Евгений понял, что чувствует к ней, Татьяна была замужем и уже не могла быть с Онегиным (Я вас люблю, / Но я другому отдана;/Я буду век ему верна"). Татьяна умеет любить по-настоящему и всегда остается верна своему выбору.

Несмотря на общество, в котором воспитывалась и жила девушка, ей не нравились шумные балы, светские разговоры, кокетство.

Но Татьяна была не единственной девушкой в романе. Какой же была возлюбленная лучшего друга Онегина? Ольга- младшая сестра Татьяны. Порой, их можно противопоставлять друг другу. Она - общительная, резвая, веселая. Любит находиться в шумных компаниях. Но только за маской веселья скрывается пустота. Ольга не умеет любить и к чувствам относится поверхностно. Она стала музой молодого поэта : "Она поэту подарила младых восторгов первый сон...". Но после гибели Ленского Ольга оплачет и очень скоро забудет его "с улыбкой на устах", и почти сразу выходит замуж.

На вид - идеальная девушка, но только она довольно быстро становится неинтересна обществу из-за пустоты в душе.

Татьяна и Ольга Ларины - сестры, но какими же разными могут быть даже самые родственные люди. Чувствительность и пустота, скромность и общительность. Но в любое время такие скромные, но умные, любящие девушки, как Татьяна, будут лучшими женами, матерями, ведь не зря автор называет Татьяну "милым идеалом".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.